Регламент передачи и использования «персональных медпомощников» разъяснили в новом законопроекте

    12.02.2023
    Новости
    744

    Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Он включает в себя шаблон договора и акт приема-передачи устройства дистанционного мониторинга здоровья для пациентов, готовых принять участие в экспериментальном проекте «Персональные медицинские помощники».

    Еще 23 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства, утверждающее проведение эксперимента с участием «персональных медицинских помощников». Персональные помощники в данном случае — это фитнес-браслеты, «умные часы», глюкометры, которые в режиме онлайн передают информацию о показателях здоровья пациента его лечащему врачу. Благодаря этим устройствам становится возможным максимально оперативное выявление проблем со здоровьем и своевременное назначение терапии.

    На первом этапе реализации проекта врачи отслеживают показатели у больных диабетом и артериальной гипертензией —  эти болезни широко распространены и имеют высокую смертность. Дистанционные устройства мониторят сведения о давлении, сердечном ритме и уровне сахара. Если какие-то показатели ухудшатся, пациенту скорректируют лечение, а в случае резкого критического ухудшения врачи смогут немедленно оказать медицинскую помощь. 

    Участие в эксперименте добровольное. Пациент самостоятельно подает заявку своему лечащему врачу, который в свою очередь принимает решение о согласии или отказе включить пациента в программу.

    При положительном решении в соответствии с новым законопроектом пациент и медицинская организация заключают договор о передаче диагностического устройства. У пациента попросят согласие на обработку персональных данных, проведут инструктаж о пользовании устройством, в том числе объяснят порядок действий при поломке умного помощника. Также установлен порядок действий по завершении периода диагностики, в том числе сроки возврата и поверки прибора.

    Экспериментальная программа будет действовать два года на территориях Татарстана, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областей. В дальнейшем присоединиться к ней смогут и другие регионы, заключившие соглашение с Минздравом и «Ростехом».

    Более подробно о проекте «Персональные медицинские помощники» вы можете прочитать в нашем материале, где мы рассказывали о целях и материальном обеспечении программы, а также об особенностях работы с персональными данными пациентов.

    Новости

    читать все
    наверх