Платформу для создания чувствующих протезов представила российская компания «Моторика»

22.03.2023
Новости
862

Новая отечественная разработка NEMO Sensitive вернет способность чувствовать людям с протезами конечностей и избавит от фантомных болей после ампутации.

Российский производитель и разработчик протезов рук компания «Моторика» (резидент «Сколково») представила свою новую нейромодуляционную платформу NEMO Sensitive. Об этом сообщила пресс-служба «Сколково». Платформа разработана для очувствления протезов и купирования фантомных болей у пациентов с амутированными конечностями.

В 2021 году «Мотрика» совместно с медицинским центром Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и центром нейробиологии и нейрореабилитации имени Зельмана Сколтеха провели успешные операции по вживлению электродов в периферический нерв пациентов. Благодаря этому у людей с ампутированными кистями рук установилась обратная сенситивная связь протезов рук с их нервной системой, появилась способность чувствовать при помощи протеза и исчезли фантомные боли.

Затем российские ученые и инженеры приступили к разработке чувствующих протезов ноги. На данный момент они ведут исследования, которые уже дают успешные результаты. Кстати, это будут первые в мире разработки чувствующих протезов, аналогов таких изделий нет ни в России, ни в других странах.

Также «Моторика» готовится эксклюзивно вывести на российский рынок продукцию китайского производителя нейростимуляторов Rishena LLC.  Это будут нейростимуляторы блуждающего нерва и спинного мозга. Они применяются в симптоматическом лечении таких болезней нервной системы, как рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, и для купирования болевых синдромов с помощью электростимуляции. Сообщается, что их зарегистрируют и начнут продавать до конца 2023 года.

Фото: Нейромодуляционная платформа NEMO Sensitive по очувствлению протезов и купированию фантомных болей, источник: Sk.ru.

Новости

читать все
наверх