Лекарство от тромбов в легочных сосудах создали в Санкт-Петербурге

17.02.2023
Новости
2443

Новый российский препарат для лечения закупоренных тромбами сосудов легких уже готов к испытаниям у людей.

Ученые НМИЦ им. В. А. Алмазова и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» успешно испытали на мышах созданный ими препарат для избавления легочных сосудов от тромбов. Об этом сообщает «Газета.ru».

Легочная тромбоэмболия (закупорка участка кровеносной системы тромбом или его фрагментом) — крайне опасное состояние. Это вызывает легочную гипертензию (повышение давления) и увеличивает нагрузку на правый желудочек сердца, что чревато развитием сердечной недостаточности. В ответ на это  в организме запускаются защитные процессы под действием специального фермента — янус-киназы. В результате тромб может рассосаться, а закупоривание пропадет, но вместе с этим возникает спазм и отек сосудов. Это приводит к серьезному ухудшению самочувствия пациента и риску смерти в течение достаточно короткого времени. Чтобы избежать летального исхода для пациента, ученые предложили создать препарат, который станет подавлять (ингибировать) действие янус-киназы.

«Ингибитор блокирует действие ферментов, помогающих стимулировать воспаление в иммунной системе, и обычно используется при лечении ревматоидного артрита. Однако результаты доклинических испытаний показывают его эффективность и в борьбе с легочной гипертензией. Он блокирует защитную реакцию организма, позволяет снять симптомы, спасти сосуды легких, а следовательно, и продлить жизнь пациенту»,

– цитирует издание заведующего НИЛ патологии малого круга кровообращения НМИЦ им. В. А. Алмазова Андрея Карпова.

Сообщается, что в доклинических исследованиях с грызунами разработчикам помогала созданная ими же специальная программа для анализа микроизображений легочных артерий крыс. По словам разработчика приложения Ксении Санаровой, с помощью приложения скорость обработки снимков выросла в четыре раза.

 Сейчас исследователи готовят свой препарат к клиническим исследованиям — испытаниям у людей. После их успешного завершения в арсенале врачей может появиться новое эффективное лекарство от легочной гипертензии, вызванной тромбоэмболией в легких.

Также в России скоро может появиться инновационный метод избавления от тромбов без операций — с помощью нанороботов. Такую технологию изобрел молодой российский ученый — студент РУДН Андрей Костылев.

Новости

читать все
наверх