Компания BD представляет свое решение для лечения тромбозов

13.10.2021
Новости
725

Летом 2021 года Министерство здравоохранения РФ представило памятку по профилактике осложнений после перенесённой коронавирусной инфекции, в которой предупредило о риске тромбозов у трети пациентов, переболевших COVID. Тромбоз представляет собой прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов сгустков крови (тромбов), препятствующих свободному току в артериях и венах.  Когда сосуд повреждается, организм использует тромбоциты и фибрин для формирования сгустка крови, предотвращающего её потерю. Но иногда эта полезная функция становится опасной для человека.

Согласно наблюдениям врачей у 27% больных вирус провоцирует тромбоз глубоких вен, который, как правило, поражает конечности, и может повлечь за собой отрыв тромба и последующую закупорку лёгочных артерий (ТЭЛА). Этот процесс представляет собой серьёзную опасность для жизни и нередко приводит к летальному исходу. Тромбоз глубоких вен и ТЭЛА — преобладающие осложнения и одни из основных причин смерти больных, госпитализированных c диагнозом COVID-19, несмотря на приём антикоагулянтов в профилактических или терапевтических дозах.

Помимо венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), у 4% больных COVID-19 диагностируется артериальные тромбозы, в подавляющем большинстве острая ишемия нижних конечностей, смертность от которой составляет от 20% до 40%, а уровень ампутаций варьируется в пределах 12%–54%.

На сегодняшний день данные заболевания уже являются непосредственной причиной гибели миллионов людей, а коронавирусная инфекция вызвала их колоссальный рост, что приводит к ещё большему числу летальных исходов. До пандемии тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия лёгочных артерий (ТЭЛА), находились на третьем месте по летальности среди остальных острых кардиоваскулярных заболеваний после инфарктов и инсультов. По данным Ассоциации флебологов, в доковидный период частота только ТГВ в РФ составляет более 240 тыс. случаев. В течение месяца после выявления ТГВ от лёгочной эмболии умирают 6% пациентов.  

Согласно результатам широкомасштабных исследований, среди пациентов, переболевших коронавирусом, ТЭЛА и ТГВ диагностируется в 16.5% и 14.8% случаях, соответственно. На 100 тыс. населения эти показатели составляют 16,5 тыс. и 14,8 тыс. больных. Данная статистика свидетельствует об увеличении в несколько сотен раз вероятности возникновения ТГВ и ТЭЛА, значительном повышении рисков летального исхода и инвалидизации пациентов вследствие развившегося посттромботического синдрома.

В связи с возросшим числом пациентов с тяжёлыми сосудистыми осложнениями, сопутствующими COVID-19, компания Bесton Dickinson анонсировала появление в своём портфеле технологии лечения острых, подострых и хронических тромбозов. В самый разгар пандемии, система эндоваскулярной механической атерэктомии и тромбэктомии Straub Medical оказалась очень востребована для чрескожного удаления тромботических, тромбоэмболических и атеротромботических масс при острых, субхроничеческих или хронических окклюзиях в периферических сосудах – артериях, венах и артериовенозных гемодиализных фистулах. Применение системы в сочетании с катетерами Rotarex и Aspirex позволяет добиться оптимальной проходимости сосудов до  87% — 92% случаев в течение 12 месяцев. Кроме того, клинически доказано, что при тромбозе вен нижних конечностей, механическая тромбэкстракция имеет значительное превосходство перед медикаментозной терапией острого венозного тромбоза, в результате которой у 20%-50% пациентов развиваются сосудистые осложнения или происходит инвалидизация. При острой ишемии артерий нижних конечностей система Straub Medical позволяет выполнить удаление тромботических и атеротромботических масс из артерии в течение 3-8 минут (среднее время работы прибора), спасая конечность от ампутации с минимальным уровнем кровопотери для пациента.

«Система Straub Medical в сочетании с катетерами Rotarex и Aspirex обладает широким спектром показаний для лечения различных заболеваний в периферических сосудах. По нашему опыту,  эта технология позволяет быстро и безопасно для пациента удалить тромбы из сосуда, при этом сократить необходимость дополнительного эндоваскулярного лечения, например, баллонной ангиопластики, стентирования и др. Система позволяет значительно повысить эффективность лечения пациентов, а также помогает сократить трудозатраты всей операционной команды. Мы надеемся, что её применение позволит существенно снизить текущий уровень летальности пациентов с тромбозами, спровоцированными Covid 19» — прокомментировал Руководитель Центра сосудистой и эндоваскулярной хирургии ФГБУ «СЗОНКЦ им.Л.Г.Соколова ФМБА России», главный сосудистый хирург ФМБА Северо-Запада,  к.м.н., доцент СЗГМУ и СпбГУ, FESVS, FESC Светликов Алексей Владимирович.

Новости

читать все
наверх