Какие медицинские инновации можно испробовать сегодня в московских поликлиниках?

12.07.2022
Новости
933

Столица участвует в программе пилотного тестирования инноваций. В начале недели к ней присоединились еще 10 клиник. Рассказываем, какими передовыми достижениями отечественной медицины москвичи смогут воспользоваться в ближайшее время.

Испытать на себе новое высокотехнологичное оборудование и виртуальные сервисы теперь можно в нескольких московских поликлиниках, лабораториях и диагностических центрах. Разработчики инноваций получили возможность провести испытания, а пациенты – доступ к передовым технологиям. О новых разработках, которые вошли в программу, рассказала пресс-служба мэра и правительства столицы.

Онлайн-платформу для контроля состояния здоровья будут испытывать в консультативно-диагностической поликлинике № 121. Этот сервис позволяет, среди прочего, вести удаленное сопровождение людей с хроническими болезнями. Теперь врачи не пропустят ухудшение самочувствия таких пациентов и отклонение в показателях здоровья, смогут вовремя назначить ему дополнительные исследования и не дадут болезни перейти в более тяжелую стадию.

Познакомиться с отечественными изделиями и оборудованием для стоматологии можно будет в стоматологической поликлинике № 49. Там ждут предложений от российских разработчиков систем и материалов для лечения и имплантации зубов, способных заменить иностранную продукцию.  

Центр планирования семьи и репродукции готов дать будущим мамам доступ к российским системам диагностики резус-фактора ребенка до родов. Такие тесты позволят заранее оценить факторы риска несовместимости матери и плода по резус-фактору крови (резус-конфликт) и принять надлежащие меры для сохранения здоровья ребенка еще на ранних сроках беременности.

Новый отечественный многоканальный микробиологический анализатор с наборами реагентов испытает лаборатория микробиологии городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова. Этот прибор позволит исследовать рост бактерий в жидких средах с помощью нового метода.

Протестировать медицинские инновации готова еще одна столичная лаборатория. Это Диагностический центр лабораторных исследований, обслуживающий лечебные учреждения города. Там проводят самые разные исследования – от анализов крови и тестов для диабетиков до ПЦР-диагностики различных инфекций, включая малярию. В центре ждут инновационных предложений от разработчиков приборов и реагентов для клинической и лабораторной диагностики.

По словам главы московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, в московских медучреждениях также уже испытывают  системы диагностики наследственных форм онкологии, аппарат для скрининга сердечно-сосудистых заболеваний и платформу виртуальной реальности для обучения медицинского персонала. При этом власти города готовы компенсировать разработчикам затраты на испытания на сумму до двух миллионов рублей.

Полный список медицинских учреждений, где уже тестируют инновации, ищите на сайте mos.ru.

Новости

читать все
наверх