Иностранные производители лекарств для животных хотят остаться в России

10.03.2023
Новости
871

Российский рынок по-прежнему привлекателен для компаний, поставляющих ветеринарные препараты, заявили в ассоциации АВФАРМ.

Зарубежные производители ветеринарных препаратов по-прежнему готовы работать в России. Они продолжают подавать заявки на прохождение обязательных инспекций соответствия производства международному стандарту GMP (надлежащей производственной практики). Об этом заявили в Ассоциацию ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), куда входят компании Boehringer Ingelheim, Elanco, MSD Animal Health и Zoetis, передает «Интерфакс». На сегодняшний день это основные поставщики иностранных лекарств и вакцин для животных, импортируемых в Россию.

Такое сообщение стало ответом на недавнюю публикацию Россельхознадзора, что данные иностранные производители препаратов для животных отказались от проверок своих предприятий. Выполнение данного требования станет обязательным с 1 сентября 2023 года. Таким образом надзорная служба рассчитывает обеспечить в стране биологическую безопасность, в том числе, связанную с применением ветеринарных вакцин. При этом российские компании и производители ветпрепаратов из дружественных России стран продолжают проходить инспекции, подчеркнули в ведомстве. Напомним, компании, которые не пройдут проверку на соответствие требованиям GMP, с 1 сентября потеряют право поставлять свои препараты для животных в Россию.

Исполнительный директор АВФАРМ Семен Жаворонков уточнил что, хотя с января 2023 года и было отозвано девять заявок, в настоящее время вместо них уже поданы семь новых. По его словам, действующие нормы права не предусматривают возможности переноса сроков инспектирования в рамках текущей заявки, поэтому заявители периодически вынуждены отзывать заявки и подавать новые. Так, в графике инспекций на 2023 год запланированы инспекции 33 зарубежных предприятий, добавил он.

Новости

читать все
наверх