Иностранные производители лекарств для животных отказывают в проверках Россельхознадзору

07.03.2023
Новости
1192

С 1 сентября 2023 года производители ветпрепаратов, не прошедшие проверку на соответствие стандарту GMP, не смогут торговать ими в России. Несмотря на это, зарубежная фарма не спешит подтверждать качество и безопасность продукции для животных и препятствует проведению инспекций, отметил регулятор.

Россельхознадзор сообщил, что некоторые иностранные производители ветеринарных препаратов отказали ему  в проведении инспекций своих предприятий.

«Зарубежные производители ветеринарных препаратов Boehringer Ingelheim, Vetoquinol S.A., Zoetis Inc., MSD Animal Health отзывают заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны Россельхознадзора.  С 1 сентября 2023 года продукция компаний, не прошедших проверку требованиям надлежащей производственной практики (GMP), не сможет поставляться в Россию»,

— такое сообщение ведомство опубликовало на своем официальном сайте.

Необходимость проведения таких проверок предусмотрена изменениями в Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ. Поправки направлены на введение единых требований к российским и зарубежным производителям лекарств для животных. Сейчас все отечественные компании обязаны подтверждать соответствии требованиям GMP, а иностранные – только для тех препаратов, которые получили регистрацию после внедрения на территории РФ стандарта GMP.

«Однако зарубежные компании при посредничестве представляющих их интересы отраслевых ассоциаций на протяжении последних двух лет активно лоббируют перенос указанной законодательной нормы. В качестве очередного шага, вероятно, используется отказ от инспектирования производственных площадок – стандартной для мировой практики процедуры, не осложненной какими-либо излишними требованиями»,

— отмечает пресс-служба надзорного ведомства.

Уточняется, что уклонение от проверок со стороны фармкомпаний выглядит особенно неоднозначным, с учетом возможных биологических рисков применения ветеринарных препаратов, в первую очередь, вакцин для животных.

Однако есть и хорошие новости. На замену иностранной ветеринарной продукции идет отечественная. Сейчас рынок российских препаратов для животных активно наращивает свои объемы. Так, за прошедший год производство отечественных ветеринарных вакцин увеличилось втрое, а лекарств — в шесть раз. При этом их выпуск в оборот происходит под строгим контролем надзорной службы и в соответствии производства международным требованиям GMP.

Также Россельхознадзор сообщил о постоянном расширении ассортимента ветпрепаратов из дружественных стран, которые ответственно относятся к выполнению норм российского законодательства.

В России введена еще одна норма, направленная на поддержание биологической безопасности. В соответствии с новыми правилами все производители ветпрепаратов должны предоставить Россельхознадзору образцы штаммов, используемых в вакцинах для животных. Но, как сообщалось ранее, некоторые иностранные фармкомпании неохотно идут и на этот шаг.

Новости

читать все
наверх