BIOCAD заявил о трансфере в Алжир производства лекарств для лечения рака

19.07.2023
Новости
683

Российская компания BIOCAD локализует в Алжире на мощностях госкомпании SAIDAL производство противоопухолевых средств трастузумаба, ритуксимаба и других препаратов, пишет «ДП» со ссылкой на пресс-службу компании.

BIOCAD активно сотрудничает со странами Африки c 2015 года. В 2022 году общий объем предложений компании в регионах составил порядка 30 миллионов долларов США. В Алжире для работы с биоаналогами BIOCAD сотрудничает с  госкомпанией Saidal, используя ее производственные мощности.

Новые договоренности предполагают перенос технологий производства биологических фармпрепаратов, применяемых в лечении онкологических заболеваний: ритуксимаба, бевацизумаба, трастузумаба и ряда других. В 2022 году объём поставок биоаналогов в Алжир составил более $11 млн. 

Кроме того, на 2023 год намечена локализация упаковки таких препаратов, как  экулизумаб, бевацизумаб, дарбэпоэтин. В Алжире первые серии бевацизумаба, ритуксимаба планируется производить из готового к розливу препарата —  технологического раствора. В последующем по этой технологии будут производиться все пять намеченные к производству препаратов.  

Мы писали, что в марте 2023 года российская фармацевтическая компания «ГЕРОФАРМ», базирующаяся в Санкт-Петербурге, запустила в Алжире производство инсулина. На заводе алжирской государственной фармацевтической компании SAIDAL в городе Константина состоялся запуск препарата из российской фармсубстанции.   

Российские компании могут не только экспортировать готовые лекарственные препараты, но также передавать технологии африканским производственным объектам. Экспорт технологий — это отдельная перспективная область, которая позволяет существенно экономить ресурсы.

О желании развивать сотрудничество в производстве жизненно-важных препаратов заявили участники недавнего российско-алжирского делового форума. Кира Иванова, вице-президент по собственным брендам компании «Р-Фарм» отметила, что фармацевтические компании из стран Ближнего Востока и Африки обсуждают различных варианты сотрудничества с компаниями из России, несмотря на наличие санкций со стороны Запада.  

Новости

читать все
наверх