«Р-Фарм» заявил о возможностях для ускорения сотрудничества со странами Ближнего Востока и Африки

    17.07.2023
    Новости
    736

    Сотрудничество российских предприятий с производителями стран MENA (регион Ближнего Востока и Северной Африки) обсудили на российско-алжирском деловом форуме. Российская компания «Р-Фарм» выразила открытость к передаче технологий в страны северо-африканского региона,  пишут РИА Новости. 

    Желание стран развивать взаимное сотрудничество было высказано обеими сторонами. Фармкомпании стран MENA, несмотря на санкции Запада, обсуждают различные варианты взаимодействия, отметила, в частности, Кира Иванова, вице-президент по собственным брендам компании «Р-Фарм». «Партнеры на территории MENA открыты к двустороннему сотрудничеству и в меньшей степени… упоминают санкционное давление или какие-то вторичные санкции, которые могут повлиять на партнеров в нашем с ними взаимодействии», — сказала Иванова.

    Кира Иванова утверждает, что ближневосточные коллеги не допускают  влияния геополитической ситуации на доступ к лекарствам. Это способствует усилению сотрудничества фармацевтических компаний. «Сейчас с учетом геополитических реалий мы видим, что взаимодействие с локальными компаниями в регионе MENA может также более активно развиваться, чем было до этого», — сказала она.  

    На форуме Василий Осьмаков, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ, отметил, что в ходе переговоров было сказано о необходимости разработки новых способов и средств доставки товаров, проведения расчетов по коммерческим операциям, а также создания логистического центра в Алжире, который позволит расширить торговлю с другими странами Африки. Он также сказал, что алжирские коллеги высказали готовность «работать вместе и использовать сложившуюся ситуацию как возможность»

    Говоря о возможностях локализации производства российской фармацевтики на территории стран региона MENA, Кира Иванова высказалась об открытости российской фпармкомпании к глубокому сотрудничеству: «Мы открыты к передаче технологий, например, в страны региона MENA, начиная с того уровня локализации, который возможен в настоящий момент на территории этих стран» 

    Алексей Репик, председатель «Деловой России», отметил на форуме активизацию диалога между предпринимателями двух стран. «Надеемся большее развитие получат проекты в области высоких технологий, инноваций, а для этого принципиально важно уделять больше внимания созданию совместных предприятий, игре «вдолгую», что позволит не только нарастить товарооборот, но и выстроить долгосрочные отношения между предпринимателями наших стран».

    Мы писали ранее, что компания «Генериум», отечественный производитель и разработчик биотехнологических препаратов, в мае этого года договорилась об экспортирте своей продукции в страны Магриба и Ближнего Востока. Это соглашение было заключено на 12-й Ежегодной инвестиционной встрече в Абу-Даби во время сессии, посвященной сотрудничеству между Россией и странами MENA.

    Новости

    читать все
    наверх