Верховный суд не дал ход пересмотру дела по лекарству против диабета

    11.06.2026
    Новости

    Верховный суд РФ отказался передавать на рассмотрение судебной коллегии кассационную жалобу фармкомпании AstraZeneca по спору с компанией «Акрихин», таким образом подтвердив право российской компании выпускать препарат от диабета дапаглифлозин, пишет «Ъ».

    Конфликт разгорелся после того, как AstraZeneca начала рассылать официальные письма в региональные министерства здравоохранения, пытаясь сорвать госзакупки и дистрибуцию российского дженерика. «Акрихин» через суд требовал признать подобные действия актом недобросовестной конкуренции и разрешить использовать изобретения. Со своей стороны AstraZeneca заявляла требование о признании исключительного права на фармацевтическую композицию.

    В данный момент Верховный суд отказал в передаче кассации, что фактически оставило в силе последнее решение Суда по интеллектуальным правам (СИП). Согласно ему, российская компания может продолжать использовать формулы AstraZeneca по патентам, защищающим дапаглифлозин, поскольку они перешли в общественное достояние. В марте 2026 года решение подтвердил президиум СИП. Таким образом, AstraZeneca должна прекратить действия, препятствующие выводу на рынок противодиабетического препарата «Фордиглиф» (дапаглифлозин).

    Компания AstraZeneca, как пишет «Ъ», высказала намерение оспорить решение об отказе в передаче дела на рассмотрение коллегии и готовит обращение к председателю суда.

    Вслед за «Акрихином» право использовать изобретение AstraZeneca на дапаглифлозин, хочет полуить АО «Алиум» (часть «Биннофарм групп»). Для этого компания подало иск в Арбитражный суд Московской области, который рассмотрят в конце июня.

    Фото: armmypicca @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх