Включение вакцинации подростков от COVID-19 в Нацкалендарь не делает ее обязательной – Минздрав

    30.12.2021
    Новости
    459

    Министерство здравоохранения разъяснило, как будет проводиться вакцинация от коронавируса детей 12-17 лет, которую с декабря этого года включили в Национальный календарь профилактических прививок вместе с вакцинацией взрослых.

    В документе, опубликованном на портале «Консультант Плюс» говорится, что «внесение вакцинации детей в возрасте 12 – 17 лет (включительно) от новой коронавирусной инфекции в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям не устанавливает, что данная прививка для указанной возрастной группы является обязательной».

    Отмечается также, что прививать детей против новой коронавирусной инфекции можно будет только после письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя), составленного в произвольной форме. «После получения такого заявления оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (для детей от 12 до 14 лет включительно – их родителями или законными представителями, подростки от 15 до 17 лет дают добровольное информированное согласие самостоятельно)», — гласит текст документа.

    Письмо адресовано Министерству просвещения России и подписано заместителем министра здравоохранения Олегом Гридневым. В нем Минздрав также просит довести указанную информацию до департаментов, комитетов и других региональных органов образования и просвещения Российской Федерации.

    Напомним, что Вакцинация против коронавируса вошла в Национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям в декабре этого года. В стране одобрена вакцина для подростков «Спутник М», разработанная Центром имени Гамалеи и вакцины для взрослых «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона Н» и «КовиВак».

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх