Выпуск наборов для гемодиализа и хирургических комплектов начинается на Кубани

09.03.2023
Новости
713

Благодаря господдержке в Краснодарском крае создадут производство медицинских изделий на замену импортным аналогам. Выпускать стерильные медицинские наборы для гемодиализа и хирургические укладки будет компания «Текстимед».

Краснодарское предприятие «Текстимед» начнет производство стерильных медицинских наборов для гемодиализа. Это метод внепочечного очищения крови с помощью специального аппарата. Кровь пациента проходит через особую мембрану и очищается от воды и токсинов, в организме восстанавливается водный и электролитный баланс. Показан при острой и хронической почечной недостаточности.

Новое производство будет импортозамещающим и первым в Южном федеральном округе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Чтобы начать изготовление медизделий, компания получит льготный заем на сумму 37,7 млн рублей от Фонда развития промышленности региона. Помимо диализных  наборов «Текстимед» также выпустит многокомпонентные хирургические наборы-укладки. Средства займа будут направлены на закупку производственного оборудования, сырья и материалов, а также прохождение сертификации продукции.

По оценке министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрия Хмелько, с выходом на проектные мощности производитель сможет изготавливать около 330 тысяч «гемонаборов» и свыше 280 тысяч «оперкомплектов» в год.

«Это позволит снизить себестоимость продукции для реализации в нашем регионе и закрыть часть потребностей медицинских учреждений всего Южного федерального округа»,

— отметил он, добавив, что такие изделия на сегодняшний день не производятся в ЮФО.

Всего на Кубани сейчас работают примерно 15 производителей лекарств и медизделий, а объемы выпуска такой продукции выросли более чем в два раза за прошедший год.

Как ранее сообщал ФармМедПром, благодаря господдержке в регионе начнут выпускать также лекарство от сердечной аритмии лаппаконитин. Средства регионального ФРП будут выделены компании «Южфарм», которая сможет изготовить более 200 тыс. упаковок препарата ежегодно.

Новости

читать все
наверх