Аптеки будут отчитываться о продаже психотропных и наркотических лекарств

    09.03.2023
    Новости
    1688

    Минздрав предложил внести изменения в лицензирование аптек и правила оборота лекарств. Теперь аптеки могут обязать сообщать о продаже подотчетных лекарств с психотропным, наркотическим и другими сильнодействующими эффектами Росздравнадзору.

    Аптеки, имеющие разрешение на торговлю психотропными и сильнодействующими лекарствами, планируют взять на более строгий контроль. Согласно новому проекту постановления правительства, который разработал Минздрав, им нужно будет сообщать в Росздравнадзор о продаже лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Об этом сообщает «Парламентская газета».

    Издание уточняет, что в законопроекте говорится «о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением перечня выполняемых работ, оказываемых услуг в составе лицензируемого вида деятельности». Таким образом, изменения будут внесены в положения о лицензировании фармацевтической деятельности и госконтроле в сфере оборота лекарственных средств.

    Авторы документа подчеркивают, что предлагаемая мера поможет снизить риск неконтролируемого оборота психотропных, наркотических, сильнодействующих и иных подлежащих предметно-количественному учету лекарств. Ранее отнести аптеки, торгующие такими препаратами, к объектам высокого риска предложила вице-премьер Татьяна Голикова.

     Кроме того, Минздрав предлагает усилить контроль за аптеками, торгующими такими лекарствами. В частности, раз в два года в них будет проходить контрольное мероприятие: инспекционный визит, выездная проверка или документарная проверка, следует из документа. 

    Ранее расширить список лекарств предметно-количественного учета предложила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Она призвала включить в него препараты от эпилепсии с действующим веществом габапентин, которые также могут оказывать влияние на психику. Такие препараты популярны у лекарственных наркоманов, и мера направлена на борьбу с неконтролируемым оборотом психотропных лекарств и снижение риска перехода к тяжелым наркотикам.

    Новости

    читать все
    наверх