Вакцины от полиомиелита Центра Чумакова защитят не только Россию, но и другие страны

28.07.2022
Новости
800

Глава Российской академии наук Александр Сергеев считает, что возможности отечественных производителей позволяют делать современные и безопасные вакцины от полиомиелита, а также предотвратить последствия завоза болезни из-за границы.

У России есть все необходимое с точки зрения науки, технологий и промышленного производства для создания самых современных вакцин против полиомиелита. Так прокомментировал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев сообщение Роспотребнадзора о сохранении риска завоза в Россию полиовируса из эндемичных и неблагополучных по полиомиелиту стран.

В июле 2022 года первый случай заболевания полиомиелитом произошел в США в штате Нью-Йорк. До этого последний раз болезнь, вызванную диким штаммом полиомиелита внутри страны, регистрировали в 1979 году, а самый недавний завозной случай заражения там датируется 1993 годом. В 2021 году завозные случаи отмечались и в России, из-за чего Роспотребнадзор объявлял подчищающую иммунизацию — то есть прививки для тех, кто не успел их сделать в календарные сроки.

Президент РАН упомянул, что в Центре имени Чумакова сегодня есть все необходимые компетенции и возможности для успешного противостояния болезни не только в России, но и помощи другим странам. Сегодня это одно из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, которое также сотрудничает с Всемирной организацией здравоохранения. Его ученые работают не только с полиомиелитом, но и другими энтеровирусными инфекциями, клещевым энцефалитом, коронавирусом и вирусными гепатитами. Центр выпускает вакцины, в том числе и для календаря прививок.

Одной из его недавних разработок, зарегистрированных в 2021 году (после ковид-вакцины «КовиВак») стала инактивированная вакцина от полиомиелита «Полиоваксин». Минздрав одобрил ее 7 октября, производителем заявлен Центр Чумакова, а упаковкой занимается российская компания «НАНОЛЕК». Отличие такого типа вакцин в отсутствии риска заражения полиовирусом контактирующих с привитым людей из уязвимых групп, поскольку вакцина не содержит живой вирус. Все прочие зарегистрированные в России неживые вакцины только импортного производства. Российские препараты доступны в виде не требующих укола капель и вводятся через рот. Другой возможности защиты от полиомиелита, кроме иммунизации, не существует, поскольку от вируса нет лекарства.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх