Вакцина «Спутник V» пройдет новое испытание за 13 млн рублей

25.04.2023
Новости
728

Разработчики первой отечественной вакцины от коронавируса готовятся провести исследование на оценку иммунного ответа у ранее привитых людей. Начальная стоимость работ оценивается в 13 миллионов, однако по результатам электронных торгов цена может измениться.

Российской вакцине от коронавируса «Спутник V» предстоит новое исследование в рамках четвертой — пострегистрационной фазы. В связи с этим Центр Гамалеи разместил на сайте госзакупок электронный конкурс на проведение такого испытания.

В нем предполагается участие 50 взрослых (от 18 до 55 лет) добровольцев. Иммунитет у них будут проверять после ревакцинации вторым компонентом вакцины — на  первый, десятый, двадцать восьмой и сорок второй дни. Также ученые сравнят показатели с данными других клинических исследований. По условиям исследования, первая прививка у добровольцев должна быть сделана той же вакциной — «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V»).

Заявки от организаций, готовых провести такое исследование, принимаются до 10 мая 2023 года. Начальная цена конкурса— 13,02 млн рублей.

Ранее глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург назвал сроки выхода обновленного «Спутника V» против распространенных сегодня штаммов «дельта» и «омикрон». Несмотря на то, что состав вакцины адаптировали к ним еще в 2022 году, привиться им можно будет не ранее августа или сентября 2023 года. Это связано с законодательными процедурами, предусматривающими новые исследования при обновлении такой вакцины.

 Поэтому разработчики призывают к более быстрому одобрению обновленных антигенных составов ковид-вакцин, тем более, что в Россию уже пришла новая мутация «Арктур», против которой эффективность «старого» состава «Спутника V» будет, по их словам, существенно ниже.

Новости

читать все
наверх