В Сибири ученые продвинулись в создании новой вакцины от клещевого энцефалита

    23.07.2025
    Новости
    538

    Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН разрабатывают вакцину против клещевого энцефалита, которую можно использовать как для профилактики, так и для лечения опасного заболевания Об этом сообщил академик Валентин Пармон, председатель отделения, пишет Сиб.фм.

    Академик рассказал, что разработкой вакцины от клещевого энцефалита занимается группа ученых под руководством доктора биологических наук Нины Тикуновой. Новый препарат специалисты создали, используя технологию так называемых химерных антител, сочетающих иммуноглобулин мыши и человека. Препарат успешно прошел стадии доклинических испытаний. Отечественные фармацевтические компании уже заинтересовались разработкой. Ученый отметил, что эта вакцина может помочь в борьбе с заболеванием, которое ежегодно в регионе уносит десятки жизней и делает множество людей инвалидами после укусов клещей.

    В дальнейшем разработки передадут в распоряжение центра «Вектор». Это учреждение является ключевым в сфере биотехнологий. «В Новосибирске только у него есть возможность работать с живыми патогенами, что стимулирует коллаборации с «Вектором» институтов СО РАН», — уточнил Валентин Пармон.

    В 2024 году ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции получили три патента на растительные вещества. Эти соединения проявили противовирусную активность против клещевого энцефалита.

    Фото: kpixmining © 123RF.c

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Мы хотим узнать, кто нас читает. Познакомимся?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх