В России создали первый в мире аортальный клапан из ткани донора

28.02.2024
Новости
453

Специалисты Первого Московского медуниверситета им. Сеченова разработали первый в мире аортальный клапан из донорского перикарда (околосердечной сумки), сообщает ТАСС.  

Биологический клапан на основе донорского перикарда создан исследователями Инновационной научной школы, которой руководит Роман Комаров, директор Клиники сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им. Сеченова.

Особенностью инновационного клапана является оригинальный метод обработки биоматериала и уникальный раствор для его хранения. Это позволяет избежать кальцинации (отложения кальция) элементов клапана, что является распространенной проблемой при пересадке биопротезов. Как показали первые результаты, биоизделие, изготовленное по инновационной технологии будет служить на 40% дольше, чем применяемые сейчас протезы аортального клапана. По мнению создателей, возможно, это избавит пациента от повторной операции и позволит устанавливать изделие пожизненно.  

В настоящее время ученые создали опытные образцы клапана и испытывают их в пульс-дупликаторе (аппаратная система дублирования импульсов). На следующем этапе протезы имплантируют лабораторным  животным. «Оптимальные результаты доклинических исследований дадут зеленый свет старту клинической апробации, новый протез будет имплантирован пациентам среднего возраста», — пояснили изданию в пресс-службе.

В сообщении университета говорится, что  имплантировать подобный биоклапан можно будет пациентам, которые страдают от стеноза, врожденных пороков сердца. Кроме того такой клапан можно применять при недостаточности и инфекционном эндокардите, так как створки клапана, обработанные по новой технологии, показали устойчивость к возбудителям инфекционных заболеваний. 

В ноябре 2023 года специалисты Самарского медуниверситета разработали оригинальный бионический клапан сердца TrueValve («правильный клапан»). После имплантации он биотрансформируется и «встраивается» в сердце, такая технология исключает повторную операцию. Персонифицированный клапан можно создать  способом 3Д-биопечати по данным МСКТ, МРТ для пациента любого возраста.

Новости

читать все
наверх