В России одобрено японское лекарство от гриппа «Ксофлюза»

    25.09.2020
    Новости
    768

    Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало новый японский препарат однократнго применения «Ксофлюза» (МНН: балоксавир марбоксил) компании Shionogi для лечения гриппа. Два года назад лекарство было одобрено в Японии, а затем в США.

    По данным Государственного реестра лекарственных средств, регистрационное удостоверение получила швейцарская компания «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд» (Швейцария). Заявка на регистрацию была подана год назад. Ксофлюза производится из японского фармацевтического субстрата на четырех заводах в Швейцарии, США и Японии. Производителем готовой формы препарата значится «Шионоги Фарма Ко., Лтд».

    Таблетки балоксавира марбоксила будут продавать в аптеках по рецепту в дозировках по 20 и 40 мг. Назначают препарат в первые 48 часов заболевания гриппом после возникновения первых симптомов.

    Балоксавир воздействует на кэп-зависимую эндонуклеазу, специфичную для вируса гриппа, тем самым подавляя его размножение. Раньше механизм ингибирования эндонуклеазы  применялся в борьбе с ВИЧ. Применение его против штаммов вируса гриппа стало принципиально новым решением, автоматически сделавшим ксофлюзу первым почти за 20 лет инновационным лекарством против гриппа. Кроме того, это лекарство, в отличие от прочих, предназначено для однократного приема.

    В Госреестре особо отмечено, что препарат внесен в список ЖНВЛП, а также что в его составе присутствуют «наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации.

    Фотография с сайта ScienceDebate2008.com

    Новости

    читать все
    наверх