Собаки чуют коронавирус лучше экспресс-теста

    25.09.2020
    Новости
    324

    В Финляндии аэропорт Хельсинки-Вантаа запустил добровольный эксперимент, при котором специально обученные собаки помогают сотрудникам находить пассажиров с COVID-19.

    Эксперимент, который продлится до Нового года, основан на добровольных началах. Человека, согласившегося участвовать в опыте, отводят в специальное помещение и просят протереть кожу на шее специальной салфеткой. Эту салфетку помещают в сосуд, который относят ожидающей в соседней комнате собаке. Эксперимент длится всего минуту; если собака отреагирует особенным образом, пассажира направляют в информационно-медицинский пункт: там он получит дальнейшие инструкции. Специально обученные животные, как отмечают представители аэропорта, распознают наличие COVID-19 быстрее лаборатории.

    «Собаки могут обнаружить коронавирус у людей за пять дней до того, как у них появятся симптомы», — сообщила Анна Хильм-Бьоркман, профессор Университета Хельсинки, которая проводит испытания. BBC пишет, что для исследовательской программы волонтеры сейчас обучают команду из 15 собак и 10 инструкторов.

    По словам Хильм-Бьёркман, одна из целей опыта – собрать данные о том, как долго может длиться непрерывная работы собаки. «По собаке легко заметить, когда она начинает уставать», — говорит профессор.

    Эксперимент проходит успешно, однако, чтобы доказать эффективность тестирования, в аэропорту проводят дополнительные исследования. На данный момент пассажирам, участвующим в испытании, предлагается сдать мазок для подтверждения результата.

    Исследователи сообщают, что изменения в состоянии здоровья могут повлиять на запах человека. Собак издавна ценили за способность чуять наркотики и взрывчатку. Какое-то время назад они доказали способность обнаруживать рак, инфекции и другие проблемы со здоровьем. Сегодня ученые многих стран, включая США и Объединенные Арабские Эмираты, изучают возможность тестирования на коронавирус при помощи собак, но финский эксперимент по сей день является наиболее масштабным и продолжительным.

    Для участия в эксперименте подготовили десять собак, однако шесть из них не выдержали постоянного шума и оживленности аэропорта Хельсинки. Сейчас здесь работают четыре собаки. Если опыт окажется успешным, то он будет утвержден финским Минздравом для постоянной работы.

    Фотография с сайта BBC

    Новости

    читать все
    наверх