В России формируют список производителей товаров для реабилитации

    21.09.2020
    Новости
    874

    Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее «Положение о формировании и ведении перечня субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии». 18 сентября документ вступил в силу.

    В Положение, подписанное в духе действующей в стране «Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года», входят правила формирования списка организаций, торгующих реабилитационными товарами для инвалидов. Продукцией реабилитационной индустрии считают вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности и применяемые в медицинской реабилитации медизделия.

    Чтобы попасть в список организаций, выпускающих реабилитационные товары, производитель должен представить в Минпромторг следующие документы:
     электронное или бумажное заявление;

    • справка о доле реализации товаров для реабилитации в общем годовом объеме выручки за последние 2 налоговых периода (эта цифра должна быть не менее 50%);
    • номенклатурный список производимых товаров для реабилитации.

    За формирование и ведение конечного перечня организаций отвечает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

    В течение месяца Минпромторг сверяет полученные данные с имеющейся информацией и принимает решение о включение организации в список производителей.

    Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, отметил: «В России должны быть обеспечены условия для создания устойчивой отрасли, удовлетворяющей потребностям людей с инвалидностью и маломобильных граждан. Продукция реабилитационной направленности охватывает все сферы их жизнедеятельности и поддержка её производителей является одним из важнейших приоритетов для Правительства Российской Федерации».

    Новости

    читать все
    наверх