ФАС и Минздрав включат дорогие препараты в список ЖНВЛП

    21.09.2020
    Новости
    268

    Министерство здравоохранения и Федеральная антимонопольная служба разрабатывают поправки в Правила формирования перечней лекарственных препаратов и минимального ассортимента лекарственных препаратов, утвержденные 28 августа 2014 года постановлением правительства №871. Среди прочего, поправки дают возможность включать в список ЖНВЛП инновационные лекарства по отдельным медицинским показаниям. Это сделает современные препараты доступней для пациентов.

    14 сентября на Форуме пациент-ориентированных инноваций об этом сообщил Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя ФАС. По его словам, причиной изменений постановления стала недоступность пациентам многих современных препаратов в случаях, когда альтернативного варианта лечения не существует. На данный момент в перечни, в том числе, в список ЖНВЛП, включают лекарства по международному непатентованному наименованию. Теперь препарат смогут закупать, ориентируясь на все зарегистрированные для него показания.

    Тимофей Нижегородцев уточнил: «Новшество заключается в том, что наиболее сложные лекарственные препараты мы сможем включать в эти перечни по каким-то определенным показаниям, по которым нет никакой другой терапии, – уточнил он. – То есть, если включен препарат по показаниям, то по этим показаниям он и будет закупаться».
    Специалист считает, что этот подход обеспечит пациентам доступ ко многим современным препаратам. Инициативу ФАС обсуждает уже давно, и реализовать ее планируют в скором времени.

    Согласно онлайн-опросу 41 входящей во Всероссийский союз пациентов некоммерческих организации, медицинские инновации остаются мало доступны большинству российских пациентов. 58% и 69% соответственно оценили как технологические, так и лекарственные инновации как «недоступные» и «малодоступные». Наименее доступным по результатам опроса стали лечебное питание (3,2 балла из 10) и медицинские изделия (3,3 балла). Причина этому, считают респонденты, несовершенство методов регистрации и подходов к включению инноваций в госзакупки 

    Фото: официальный сайт ФАС

    Новости

    читать все
    наверх