В России до Нового года возобновят выпуск азатиоприна

    16.12.2020
    Новости
    457

    Кубанская компания «ЮжФарм» 15 декабря получила лицензию на производство противоопухолевого лекарства «Азатиоприн», на которое две недели назад Федеральная антимонопольная служба согласовала новые предельные отпускные цены. Уже скоро после долгого перерыва пациенты, которым необходим этот препарат, смогут его купить в аптеках.

    Минпромторг сообщает: «В ближайшее время компания начнет выпускать этот препарат, чтобы покрыть потребности Российской Федерации».

    Напомним, что азатиоприн – это иммунодепрессант, который незаменим при множестве заболеваний. Так, он входит в схемы лечения системной красной волчанки, ревматоидного артрита, псориаза, вульгарной пузырчатки многих других болезней. Кроме того, азатиоприн как часть комбинированной терапии назначают для профилактики отторжения трансплантата. Права на производство азатиоприна уже два года принадлежат группе «Алвилс» — именно она инициировала его производство на площадке «ЮжФарма». Гендиректор «Алвилса» Виталий Алейников прогнозирует, что первая партия лекарства сойдет с конвейера уже в декабре.

    Прошлая партия была произведена «Алвилс» в 2018 году – тогда выпустили на рынок сразу плановый пятилетний запас препарата, однако не учли огромного его дефицита в стране. Азатиоприн сразу исчез из аптек, и от пациентских сообществ стали поступать многочисленные жалобы.

    Новости

    читать все
    наверх