В государственных медучреждениях будут брать кровь только в российские пробирки

    06.03.2023
    Новости
    1209

    Правительство РФ выпустило постановление о запрете закупок иностранных вакуумных пробирок для взятия крови для государственных медицинских учреждений. Производство отечественных пробирок, способных заменить импортные аналоги, между тем, продолжает наращиваться.

    Государственным лабораториям, поликлиникам и больницам теперь нельзя будет закупать для своих нужд иностранные вакуумные пробирки для забора крови. Об этом говорится в правительственном постановлении от 28.02.2023 № 318, опубликованном на портале нормативно-правовых актов.

    Ранее для госзакупок медицинских вакуумных пробирок действовало правило «третий лишний». Согласно этому механизму поддержки отечественных производителей, в госторгах не может принимать участие поставщик иностранной продукции, если есть хотя бы две заявки от российских участников. Теперь же импортные пробирки попали под полный запрет на участие в торгах для государственных учреждений.

    Хватит ли российской продукции, чтобы полностью покрыть все потребности? На прошлой неделе сообщалось о начале поставок в медицинские организации вакуумных пробирок от Научно-исследовательского инженерного института (НИИИ) госкорпорации «Ростех». В 2023 году специалисты НИИИ планируют выпустить на своем предприятии в подмосковной Балашихе 40 млн медизделий, а в 2024 году их производство возрастет до 70 млн единиц в год. Тогда потребности отечественного здравоохранения в импортной продукции существенно снизятся, считают в Ростехе. Предприятие готово поставлять 52 наименования вакуумных пробирок для всех основных анализов крови. Отзывы об их качестве только положительные и, судя по ним, они ни в чем не уступают по качеству импортной продукции.

    В России есть и другие производители вакуумных пробирок. Например, «Гранат Био Тех» из особой экономической зоны «Дубна» Московской области в 2022 году ввел в эксплуатацию новые автоматизированные линии, что позволило увеличить объем выпуска до 160 млн штук в год на конец года. Ожидается, что этого хватит для удовлетворения одной трети спроса на вакуумные пробирки. Кроме того, компания выпускает специальные держатели для игл, которые используются вместе с пробирками. Также заслуживает внимания новинка этого же производителя 2021 года — отечественная двусторонняя игла с камерой визуализации. Она помогает безболезненно взять кровь у пациентов, особенно с труднодоступными венами из-за анатомических особенностей.

    Новости

    читать все
    наверх