В августе 2020 г. натуральные объёмы производства ЛП в России снова демонстрируют отрицательную динамику

    01.10.2020
    Новости
    447

    Аналитическая компания RNC Pharma подготовила данные об активности производства ЛП в России по итогам последнего месяца лета 2020 г. Динамика второй месяц подряд – отрицательная.

    За январь-август 2020 г. в России было произведено ЛП на сумму 309 млрд. руб.  (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС), всего 3,1 млрд. упаковок готовых ЛП. Показатель рублёвой динамики относительно аналогичного периода 2019 г. достиг 20,8%. Натуральная динамика за этот период также находится в положительной зоне, но показатели заметно скромнее: относительно января-августа 2020 г. зафиксирован рост в  9,5% в упаковках. Интересно, что динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) существенно опережает прирост отгрузок в упаковках, прирост относительно января-августа 2019 г. в МЕД составил 14,6%, всего с начала текущего года производители в России отгрузили 54 млрд. МЕД.

    По итогам августа 2020 г. продолжилось падение натуральных объёмов производства (-15% относительно августа 2019 г., если считать в упаковках), подобная картина наблюдается уже второй месяц подряд. Фактически расходуются запасы немаркированной продукции, выпущенной в обращение в июне 2020 г. Интересно, что если в июле 2020 г. при отрицательной динамике в упаковках фиксировался рост в МЕД, то по итогам августа 2020 г. синхронно падают показатели, как в упаковках, так и в минимальных единицах.

    Ещё одна интересная особенность – результаты в денежном выражении по итогам восьмого месяца абсолютно не коррелировали с натуральными показателями: относительно августа 2019 г. наблюдается рост на уровне +30%, если проводить расчёты в рублях. Фактически, в текущем году на несколько месяцев раньше стартовал процесс производства ряда дорогостоящих позиций в рамках подготовки к осенним тендерам, в том числе речь идёт о локализованных в нашей стране иностранных препаратах, таких как Ревлимид, Тафинлар, Китруда и других.

    Что касается фармакотерапевтических групп, то по итогам августа 2020 г. максимальной натуральной динамикой (в упаковках) характеризовались: антибиотики-азалиды (отгрузки выросли в 7,4 раза по сравнению с августом 2019 г.) и вакцины – здесь фиксируем 7-ми кратный рост в упаковках. Обе группы имеют прямое отношение к проблеме распространения эпидемии COVID-19, азитромицин – один из базовых препаратов в рамках методических рекомендаций Минздрава по диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В августе 2020 г. препарат фактически производился 12 предприятиями, тогда как годом ранее работали всего 4 площадки. Максимальные объёмы отгрузок и показали максимальную же динамику: отгрузки азитромицина предприятиями «Производство медикаментов» и «Вертекс» выросли синхронно в 5 раз (в упаковках).

    96% всех произведённых в августе вакцин – это вакцины для профилактики гриппа. Важность обширной вакцинации от гриппа связана с необходимостью минимизировать нагрузку на систему здравоохранения в отношении возможных осложнений в случае наступления второй волны коронавирусной инфекции. Здесь отметились компании: «Микроген» (препарат Совигрипп), «Петровакс» (Гриппол) и «СПБНИИВС» (Флю-М). Четвёртый крупный производитель «Марафон Фарма» с препаратом Ультрикс пока заметно отстаёт от своих коллег, впрочем, компания заметно активизировала отгрузки уже в сентябре.

    Хуже всего чувствовали себя производители антисептических средств, в августе 2020 г. поставки препаратов в упаковках по группе сократились на 37%. Сильнее всего пострадали антисептики на основе этилового спирта, фармпредприятиям сложно конкурировать с производителями разнообразных косметических средств на основе этанола и изопропанола, которые после первой волны COVID-19 заполонили своей продукцией практически все торговые точки России.

    Новости

    читать все
    наверх