190 интернет-аптек обеспечивают лекарствами 63 российских региона

    01.10.2020
    Новости
    364

    Чтобы повысить доступность лекарственной помощи в условиях карантина и самоизоляции, в этом году Росздравнадзор начал оказывать государственную услугу по выдаче аптечным организациям разрешения на дистанционную торговлю лекарствами.

    На сегодняшний день Росздравнадзор выдал 190 разрешений на торговлю дистанционным способом, в связи с чем население 63 регионов России может приобретать безрецептурные лекарственные препараты по интернету, рассказала Валентина Косенко, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на V Всероссийской GMP-конференции. В то же время, уточняет эксперт, стало возможным вносить электронные ресурсы в единый реестр сайтов запрещенной информации. Это способствует предотвращению попадания в оборот фальсифицированных лекарств.

    Во многом дистанционная работа аптек стала возможной благодаря введенной с 1 июля обязательной маркировки лекарственных препаратов. «Этому предшествовала огромная подготовительная работа, которая проводилась в течение нескольких лет. Не все сейчас идеально, но основные производители, дистрибьютеры, аптеки, медицинские организации начали работать в системе, — сообщила Валентина Косенко. — Система маркировки уже показала свою эффективность в борьбе с «повторным вбросом» лекарств, и мы в этом убедились, когда проводили контрольные закупки. Система маркировки в связке с инструментом фармаконадзора позволяет снизить затраты на сбор информации по безопасности лекарств, а также дает возможность адресно информировать медицинских работников о проблемах безопасности».

    Новости

    читать все
    наверх