В 2023 году выйдет российский экспресс-тест для выявления гепатита за 15 минут

27.10.2022
Новости
1525

Если гепатит вовремя не диагностировать, он может перейти в хроническую стадию. Быстрый и доступный способ выявить заражение поможет увеличить охват пациентов лекарствами, которые способны спасти им жизнь.

В будущем году в России намечен выход новой системы для быстрой диагностики вирусов гепатитов B и С. Его разрабатывают в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Как пишут «Известия», экспресс-тесты на гепатит В могут поступить в производство уже в первом квартале 2023 года.

Преимущество новых тестов перед стандартным методом ПЦР — в высокой скорости. Если обычно результата нужно ждать 2,5 часа, то экспресс-метод покажет его за 15-30 минут.

Тест на гепатит В чувствителен к ДНК вируса. По словам руководителя научной группы разработки новых молекулярно-биологических технологий ЦНИИЭ Вадима Петрова, зарегистрировать этот набор можно будет в мае-июне 2023 года, после того как завершатся его испытания, на которые обычно уходит два месяца.

Что касается теста на гепатит С, то он будет выявлять его РНК. Однако из-за ее высокой изменчивости ученые пока работают над окончательным методом быстрой диагностики. К концу 2022 года ожидается получение предварительных аналитических характеристик набора реагентов.

Быстрая диагностика гепатитов — это ключ к успешному лечению, говорят врачи. Если болезнь запустить, то она может перейти в хроническую форму — в 78% случаях с гепатитом С и в 5% — с гепатитом В. Об этом напомнил врач-инфекционист, академик РАН Вадим Покровский.

По словам ученого, сегодня существуют лекарства, способные полностью вылечить гепатит, уничтожив вирус в организме. Поэтому чем проще и быстрее анализ на выявление вируса, тем больше шансов справиться с болезнью, а значит, такие разработки крайне важны.

Сегодня в России выпускается несколько наименований быстрых тестов на гепатит от разных разработчиков. К примеру, аналогичные экспресс-тесты выпускает московская компания «Имбиан Лаб» и подмосковная «Уайт Сервис».

А разработка компании «ТестГен» одновременно выявляет гепатиты В, С и D. Если стоит вопрос о диагностике гепатитов В и С одновременно с ВИЧ и сифилисом, то тут на помощь приходит комбинированный экспресс-тест «МультиСКРИН» 4 в 1 от «Биопалитры».

Новости

читать все
наверх