Выпуск экспресс-тестов на гепатит и сифилис за 15 минут начался в Москве

13.09.2022
Новости
943

Быстрые тесты на гепатит В и С и другие заболевания разработала отечественная компания «Имбиан Лаб». В скором времени они поступят в столичные аптеки.

Российские производители диагностических тестов вводят в оборот все больше продукции на замену импортным аналогам. По информации пресс-службы мэра столицы, уже скоро в аптеках появятся экспресс-тесты для определения гепатита В и С, а также сифилиса. Для получения результата достаточно 10-15 минут.   

Тесты выпускает отечественная компания  «Имбиан Лаб» на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”» в Зеленограде. Сейчас эти наборы прошли регистрацию и находятся на этапе производства, говорит руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Диагностика выполняется по методу иммунохроматографического анализа (ИХА) и позволяет увидеть болезнь на ранних стадиях. Для исследования может применяться кровь, ее сыворотка или плазма.

«Специфика гепатита и сифилиса в том, что они могут долгое время не проявляться, а, обнаружив их на ранних сроках, болезни можно вылечить. У наших новых экспресс-тестов уровень чувствительности и специфичности 100%, что приближает их по точности и достоверности результатов к лабораторным методам иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР)», — говорит генеральный директор «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

Предполагается, что цена одного теста составит примерно 750 рублей. В первой партии будет 3,5 тысячи изделий для диагностики каждого заболевания по отдельности.

Подобные тесты российского производства уже выпускают не только в Москве. В 2021 году о планах начать в подмосковной Дубне производство быстрых тестов на гепатит, ВИЧ, сифилис и другие болезни объявила компания «Уайт Сервис».

Комбинированный тест на четыре инфекции (гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ) под названием «МультиСКРИН» с конца апреля 2021 года производит компания «Биопалитра» в ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Есть у российских производителей уникальные разработки и для лабораторий. Так, в 2022 году появился тест на качественную диагностику сразу трех вирусой гепатита — B, C и D. Его разработчик – отечественная компания «ТестГен». Он называется «HEPA-BCD-тест» и совмещает две технологии — ПЦР в реальном времени и ПЦР в реальном времени с обратной транскрипцией.

Новости

читать все
наверх