Успеть до 1 февраля: маркировка выпущенных в этот срок лекарств сохранится в уведомительном режиме

14.01.2021
Новости
409

Минпромторг России выступил с инициативой продления упрощенного режима маркировки лекарственных препаратов, которые были выпущены в оборот до 1 февраля 2021 года. Это сделано для облегчения перехода к строгой прослеживаемости.

Истекающий 21 июля 2021 года уведомительный порядок маркировки предложено сохранить для лекарств, поступивших в оборот до 1 февраля этого года, пока не завершится срок их годности.

По правилам упрощенного механизма, участники рынка могут сами проводить торговые операции с лекарствами без обязательного уведомления о приемке от поставщиков. Что касается импорта лекарств в Россию, компании не обязаны дожидаться подтверждения ввоза от держателей или владельцев регистрационного удостоверения. «Таким образом, участники, не дожидаясь от поставщиков подтверждения приёмки, могут оприходовать лекарства и «двигать» по цепи, продавать их, используя схемы 702 и 703, независимо от ошибок, допущенных их поставщиками», — указывает оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Новый проект постановления правительства РФ, предложенный Минпромторгом, содержит следующее указание: «В отношении лекарственных препаратов, сведения о которых представлены в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения до 1 февраля 2021 года, или на которые получены разрешения на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарственных препаратов до 1 февраля 2021 года, субъект обращения лекарственных средств вправе осуществлять дальнейшие операции с такими лекарственными препаратами до истечения срока их годности».

Как пояснили в ЦРПТ, данная инициатива призвана облегчить переход к строгой прослеживаемости, поскольку стадии перемещения по цепочке мониторинга у поступивших в оборот до 1 февраля серий препаратов могут различаться. Участники рынка и регуляторы обсуждали эту меру и пришли к выводу, что она поможет устранить сложности с движением товара, оформлявшегося в уведомительном режиме, передает ТАСС.

Новости

читать все
наверх