Ученые разработали новую технологию для производства давно забытого противовирусного лекарства

    01.03.2023
    Новости
    693

    Еще в 70-х годах прошлого века специалисты Института лекарственных растений запатентовали формулу лекарственной субстанции «Флакозид», действенную против широкого спектра вирусных инфекций: гепатита, герпеса, кори и других. Однако производство было заброшено, едва начавшись. Сегодня ученые того же института придумали новую технологию по изготовлению той же субстанции и готовы предложить рынку эффективное растительное противовирусное средство.

    Фармацевты ищут различные пути для борьбы с дефицитом отечественных лекарств. Специалисты Научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР) вспомнили о разработке своих предшественников под названием «Флакозид». Это противовирусное средство растительного происхождения было запатентовано учеными Института лекарственных растений еще в 1979 году. Выпуск был начат в 90-х годах прошлого века, но вскоре производство закрыли.

    Теперь интерес к «Флакозиду» возродился. Как сообщают в пресс-центре Минобрнауки, сотрудники ФГБНУ ВИЛАР усовершенствовали технологию получения фармацевтической субстанции для данного препарата и успели ее запатентовать. 

    Сырьем для субстанции являются листья бархата амурского или, как его еще называют, пробкового дерева. Выращивать бархат амурский можно не только на Дальнем Востоке, но и практически на всей европейской части России за исключением самых северных районов и засушливого юга, а также во многих местах юга Сибири. 

    Богатая сырьевая база в совокупности с новой технологией позволят наладить массовый выпуск препарата. Доказано, что «Флакозид» эффективен против вирусов гепатита А, В и С, простого острого и рецидивирующего герпеса различной локализации, ветряной оспы и кори, а также обладает гепатопротекторными свойствами. В настоящее время сотрудники института завершили исследования новой технологии получения субстанции и на базе производственной компании «Вифитех» выпустили опытные партии.

    «Созданная технология позволяет получить высококачественный продукт при рациональном использовании сырья и вспомогательных веществ», — заявила ведущий научный сотрудник отдела химии природных соединений ВИЛАР Ольга Петровна Шейченко.

    Субстанция «Флакозид» зарегистрирована в Государственном реестре лекарственных средств. Следующим шагом в процессе вывода препарата на рынок станет регистрация лекарственной формы. Препарат будет выпускаться в форме таблеток.

    Новости

    читать все
    наверх