У вакцины от коронавируса «Бетувакс» появится форма спрея для носа

    16.02.2023
    Новости
    644

    Разработчики отечественной вакцины «Бетувакс-Ков-2», которая уже проходит испытания, получили грант на создание её назальной формы.

    Фонд содействия инновациям поддержал грантом разработку новой интраназальной вакцины от коронавируса. Средства на ее создание получила компания «Бетувакс», резидент «Сколково» и участник группы Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ). Об этом сообщила пресс-служба Института.

    «В течение следующего года мы проведём исследование, сначала на животных, по изучению протективности интраназальной формы вакцины “Бетувакс-КоВ-2” в новом бивалентном формате против нескольких штаммов коронавируса. Ожидается, что интраназальное применение вакцины будет способствовать формированию мукозального иммунитета [на слизистой оболочке носа — прим. ред.] и более эффективно препятствовать проникновению вируса в лёгкие»,

    — приводится в сообщении комментарий директора «Бетувакс» Анны Вахрушевой.

    «Бетувакс-КоВ-2», на основе которой будет создан назальный спрей, это субъединичная рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц, содержащих рекомбинантный поверхностный антиген (белок) коронавируса. Её преимуществом считается легкая переносимость и минимальный риск побочных реакций при прививке. Это стало возможно благодаря тому, что в вакцину включен лишь поверхностный белок коронавируса, без примесей и других антигенов, и это снижает нагрузку на иммунную систему. Также препарат не содержит консервантов, вирусов и вирусных векторов, а также генетического материала в виде ДНК и РНК.

    Как показали две фазы клинических исследований вакцины, вводимой внутримышечно, она является эффективной и безопасной. Сейчас готовятся документы в Минздрав для её регистрации по ускоренной процедуре в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 441.

    Осенью 2022 года начались испытания «Бетувакс-КоВ-2» у привитых и переболевших коронавирусом. После получения результатов вакцину смогут рекомендовать также для ревакцинации.

    Также назальные формы есть у отечественных вакцин «Спутник V» Центра Гамалеи и «Салнавак» (разработка отечественной фармкомпании «Генериум»).

    Новости

    читать все
    наверх