1,7 млн рублей выделили на разработку растительного лекарства для снижения холестерина

29.05.2023
Новости
637

ТюмГМУ выделил грант на создание оригинальных препаратов против атеросклероза и микоза. Разработчики надеются получить средство снижения холестерина, которое будет работать столь же эффективно, как статины, но с меньшими побочными эффектами.

Ученые Тюменского медицинского государственного университета получили от руководства вуза грант в 1,7 млн рублей на разработку новых форм фармацевтических субстанций препаратов для лечения грибковых инфекций и атеросклероза. Их прототипы должны быть готовы к концу 2024 года, сообщает ТАСС.

Исследователи рассчитывают получить соединения, которые впоследствии станут основой лекарств, из природных объектов, в первую очередь из растений. Их задачей станет безопасное снижение уровня холестерина в крови. Как известно, избыток этого вещества увеличивает риск появления бляшек в артериях, которые могут вызвать их закупорку и привести к таким опасным последствия, как инфаркт или инсульт.

«Сегодня для коррекции метаболического синдрома используются так называемые статины, однако их длительный прием может привести к побочным эффектам: поражению печени, рабдомиолизу [cиндром, связанный с разрушением скелетных мышц, считается одним из проявлений полиорганной недостаточности – прим. ред.]. Мы рассчитываем, что разработанный препарат, который будет применяться для лечения самостоятельно или в комплексе с ранее известными лекарствами, нивелирует негативное воздействие на организм пациента. Кроме того, мы будем работать над получением фармсубстанций для лечения грибковых инфекций»,

— говорит заведующий лабораторией хроматографии и элементного анализа ТюмГМУ, кандидат биологических наук Даниэль Бояринцев.

Уточняется, что полученные средства гранта направят на закупку расходных материалов и оборудования. В основу научной работы лягут результаты исследований природных ингибиторов ферментов, которые уже прошли в лаборатории хроматографии и элементного анализа в рамках программы «Приоритет 2030».

Также в ТюмГМУ сейчас разрабатывают биоспрей для предотвращения размножения грибов рода Candida, вызывающих кандидоз («молочницу») и грибковый вагиноз. Его можно будет использовать как средство интимной гигиены для профилактики рецидивов кандидоза. В дальнейшем планируется создать целую линейку продукции для домашнего использования на основе этой разработки. В этой работе ученые также используют природные компоненты – полезные микроорганизмы и биологические вещества из растительного сырья.

Новости

читать все
наверх