The Lancet: «Спутник V» оказался лучшей векторной вакциной, защищающей от ковида

    04.03.2023
    Новости
    1146

    Группа ученых из Китая провела масштабное сравнительное исследование, в котором сравнила эффективность разных типов вакцин от COVID-19. Его результаты опубликованы в журнале The Lancet. Согласно исследованию «Спутник V» занимает первое место по эффективности против заражения ковидом среди векторных вакцин.

    Специалисты Шэньчжэньского института передовых технологий Китайской академии наук выполнили систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований, посвященных эффективности вакцин от COVID-19. В качестве материала для анализа были использованы статьи в PubMed, Embase, Scopus, Web of Science, Cochrane Library, WHO, bioRxiv и medRxiv, опубликованные в период с 1 января 2020 г. по 12 сентября 2022 г.

    В ходе исследования был проведен мета-анализ эффективности применения всех основных типов вакцин от ковида, среди которых векторные вакцины, инактивированные вакцины, вакцины на основе нуклеиновых кислот (ДНК и мРНК) и вакцины на основе рекомбинантных белков. 

    Анализ показал, что «Спутник V», являющийся векторной вакциной, обладает эффективностью 91% против ковида (это означает, что у привитых людей шанс заболеть ковидом в среднем на 91% меньше, чем в контрольных группах). Кроме «Спутника V» в ряду векторных вакцин оказалась «АстраЗенека» с эффективностью 72-75%, и другие вакцины с еще более слабой защитой от болезни.

    Наиболее близкими по эффективности к «Спутнику V» стали мРНК вакцины, включая «Модерну» и «Пфайзер», однако согласно тому же обзору, выяснилось, что вакцины на основе мРНК гораздо чаще провоцируют негативные побочные эффекты вплоть до смертельного исхода.

    Тем не менее, исследователи не смогли сделать каких-либо определенных выводов насчет эффективности тех или иных вакцин в предотвращении тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19 из-за того, что данные о тяжелых исходах в принципе редко встречались в испытаниях. 

    В целом, ученые резюмировали что эффективность вакцин против SARS-CoV-2 выше для предотвращения тяжелой инфекции и смерти, чем для предотвращения более легкой инфекции. Также согласно исследованию эффективность вакцины со временем снижается, но может быть усилена ревакцинацией.

    Российская вакцина на основе аденовирусного вектора была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа и стала первой в мире зарегистрированной вакциной от нового коронавируса SARS-COV-2. Также она стала первым препаратом, который использовал технологию гетерологичного бустирования. Этот же подход позволил НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи разработать однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», который можно использовать для бустирования (продления эффекта) других вакцин.

    Новости

    читать все
    наверх