Сверхпрочные кровоостанавливающие турникеты создают в Костроме

    23.01.2023
    Новости
    671

    Изделия, разработанные в Костромском государственном университете, уже начали поступать в зону спецоперации.

    Ученые Костромского госуниверситета наладили производство медицинских турникетов для остановки крови нового поколения. Речь идет о жгутах, которые накладывают при повреждении артерий. Запрос на их разработку поступил от волонтеров из Волгограда, рассказывает Областная телерадиокомпания «Русь» (Кострома).

    Технологи из числа преподавателей и студентов  получили 3D-программу, при помощи которой на 3D-принтере напечатали первый опытный образец. Благодаря исследованиям характеристик прочности и испытаниям в экстремальных условиях в воинских частях, в прототип внесли функциональные изменения.

    Чтобы ускорить изготовление 3D-печать заменили пластиковым литьем. Сам турникет усилили ребрами жесткости, поменяли его параметры и форму крепления. Чтобы изделия могли выдержать серьезные нагрузки, разработчики прибегли к армированию полимера.

    «Армировали всем, что попадется под руку – лен, базальтовые волокна, армидные волокна, тот же кевлар. Все это проверяли уже на практике. И как показала практика, базальтовое волокно – наиболее эффективно. Поэтому теперь мы заливаем с базальтовым волокном, и они уже гораздо прочнее и не ломаются. Поскольку волокно оно мягкое и хаотично может извиваться в форме. Соответственно рисунок получается разнообразный»,

    — рассказал студент магистратуры КГУ Алексей Кротов.

    По словам разработчиков, «пестрая» расцветка турникета уже стала фирменным знаком его качества. У изделия, созданного в КГУ, есть масса преимуществ: удобство и скорость накладывания, равномерное распределение давления. В полевых условиях такой жгут позволяет безопасно доставить пострадавшего до места оказания медицинской помощи. Разработчики продолжают вносить в него изменения, с учетом обратной связи от непосредственных пользователей, учитывая его огромную важность, как для медицины, так и для армии. Однако сегодняшний  прототип уже отвечает всем необходимым эксплуатационным требованиям и готов к запуску в серийное производство.

    Сообщается, что костромские турникеты уже получили высокую оценку экспертов, в том числе, из Минобороны. Также их отмечтили на Всероссийском студенческом форуме «Твой ход». Первые несколько сотен этих медицинских изделий уже отправлены в зону боевых действий.

    По мнению директора ИДТ КГУ Сергея Шорохова, в производстве турникетов есть еще один важный образовательный аспект. И студенты, и магистранты и преподаватели вуза получают бесценный опыт проектирования сложных, ответственных конструкций и понимают, что создают востребованные вещи, которые сразу же используются по своему прямому назначению.

    НА фоне дефицита кровоостанавливающих жгутов и турникетов, возникшего осенью 2022 года во время частичной мобилизации, к их производству подключились множество промышленных предприятий по всей России. Сегодня эти современные медизделия выпускают, в том числе, в Волгограде и в Свердловской области.

    Новости

    читать все
    наверх