Стать донором теперь можно на Госуслугах

    25.10.2022
    Новости
    487

    Минцифры запустило на портале Госуслуг новые сервисы для доноров крови и костного мозга. Ожидается, что это облегчит лечение людей с серьезными заболеваниями, для которых помощь донора — единственный шанс на спасение жизни.

    Информация о донорстве теперь доступна в разделе «Здоровье» портала Госуслуг, сообщает пресс-служба Минцифры.

     Желающим сдать кровь новый сервис позволит увидеть историю совершенных донаций и узнать результаты анализов крови по каждой из них, а также скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха. В перспективе появится возможность дистанционной записи на сдачу крови.

    А для потенциальных доноров костного мозга на Госуслугах заработала специальная форма подачи заявления на включение в федеральный регистр. Для этого нужно выбрать на карте удобный рекрутинговый центр и подать заявление и дождаться обратной связи от центра и назначения подходящего времени для визита. Если у человека не окажется противопоказаний к донорству, его включат в регистр, о чем поступит соответствующее уведомление на сайт Госуслуг.

    Пересадка костного мозга нужна для лечения людей с серьезными заболеваниями крови. Для многих из них это единственный шанс выздороветь. Для спасения их жизней в России сейчас создается единая база данных доноров костного мозга,  – федеральный регистр. Вести его будет Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. Помимо сведений о донорах, в нем будут данные и о пациентах, нуждающихся в трансплантации.

    Новости

    читать все
    наверх