Сибирские ученые получили средство для профилактики тромбоза из отходов лесопереработки

    19.03.2023
    Новости
    755

    Специалисты Сибирского федерального университета (СФУ) произвели биохимическую модификацию гемицеллюлозы и получили безопасный антикоагулянт, подходящий для обработки покрытия сердечно-сосудистых имплантов. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutics.

    Импланты, применяемые при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, имеют существенный недостаток — они повышают риск тромбообразования. Врачам хорошо известно об этой проблеме, наиболее популярным решением в настоящее время является обработка имплантов гепарином, который хотя и является хорошим антикоагулянтом, в свою очередь имеет побочные эффекты и иногда вызывает аллергические реакции.

    Ученые работают над поиском других способов подавления тромбообразования. Специалисты СФУ обратили внимание на отходы деревопереработки, которые содержат гемицеллюлозы. Гемицеллюлозы — это полисахариды с достаточно легко изменяемой структурой, что дает возможность придавать им разные полезные свойства.

    Сотрудники СФУ разработали технологию биохимической модификации гемицеллюлозы сульфатными группами. Преимущество новой технологии в том, что впервые удалось получить производные гемицеллюлоз без применения токсичных органических растворителей. 

    Полученные в результате модификации гелеобразные сульфаты полисахаридов были исследованы, при этом ученые доказали их противотромбозный эффект. 

    Ученые подтвердили эффективность антикоагулянтов в экспериментах на клеточных структурах, в ближайших планах — исследование на лабораторных мышах. Перспективным представляется свойство модифицированных гемицеллюлоз формировать тонкие пленки, оптимальные для покрытия имплантов.

    Впрочем, ученые признают, что пока предложенная технология пока не в состоянии конкурировать с производством гепарина по экономическим показателям. Один из этапов, требующих значительных затрат — получение очищенной гемицеллюлозы. Сначала необходимо из отходов деревообработки отделить другой полимер — лигнин и остатки целлюлозы. Однако есть шанс, что вложения могут окупиться за счет одновременного производства не только антикоагулянтов, но и другой фармпродукции.

    Например, гемицеллюлозы можно использовать в качестве вспомогательных веществ в таблетках, а также как антиоксидант. Лигнин может применяться в производстве энтеросорбентов, которые компенсируют недостаток естественных пищевых волокон и положительно влияют на микрофлору кишечника.

    Новости

    читать все
    наверх