В 2022 году в России случился аптечный бум

    19.03.2023
    Новости
    1475

    Маркетинговое агентство DSM Group в своем исследовании сообщает, что за прошедший год было открыто рекордное количество аптек — около 4 тысяч. Такого высокого темпа прироста не наблюдалось за весь период мониторинга: ранее максимум был отмечен в 2018 году, когда появилось около 3 тысяч новых аптек. Объем аптечных продаж в 2022 году составил 1,7 млрд рублей, что на 15% выше показателя предыдущего года, а в онлайн-сегменте рост продаж составил 54%.

    Максимальное количество новых точек открыла аптечная сеть «Апрель». За год в сети появилось 2300 новых аптек. Такая динамика позволила сети стать лидером среди игроков, имеющих более 5 тысяч точек. Сеть «Апрель» на конец 2022 года включала в себя 5372 аптек. Среди лидеров по росту числа аптек также федеральные сети: «Имплозия» — 680 новых точек, «Вита», открывшая чуть больше 300 аптек, и «Фармленд», прибавившая 330 аптек. 

    А вот число одиночных точек и малых сетей продолжает сокращаться (за 2022 год на 1250 точек). Это отчасти связано с процессом поглощения более мелких игроков более крупными. Из активных участников процесса можно выделить аптечную сеть «Ригла»: в январе 2022 года «Ригла» приобрела 12 аптечных точек кировской сети «Аптеки Вятки»; в апреле-мае завершила сделку по приобретению 34 точек сети «СПАР аптека» в Туле и области, а в октябре завершила сделку по покупке 11 аптек ООО «Аптека — Управление» в Тверской области.

    В рейтинге 2022 года десять сетей имеют в своем составе более 1 тысячи точек. Лидером рейтинга стала вышеупомянутая сеть «Апрель», однако по объему продаж компания находится на втором месте после «Риглы». На третьей строчке — аптечная сеть «Ирис». В 2023 году прогнозируется дальнейший рост числа аптек. Например, «Апрель» планирует открыть еще порядка 2 тысяч точек. Возобновил процесс открытия новых аптек «Магнит», расширяется «Ригла». 

    Сегмент аптечного онлайна продолжает расти высокими темпами. Объем онлайн-продаж лекарств и БАДов в 2022 году составил порядка 194,3 млрд рублей, что соответствует 11,6% от емкости аптечного рынка.Оборот, который пришелся на «онлайн», вырос по сравнению с 2021 годом на 54%. Ожидается дополнительный рост аптечного онлайна из-за разрешения доставки на дом рецептурных препаратов.

    Вероятно, остановить рост аптек могут новые законодательные инициативы. Весной 2023 года Госдума вернется к обсуждению проекта об ограничении размеров аптечных сетей. Сети с долей рынка оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами выше 20% предлагают ограничить в расширении площадей. Также продвигается идея выдачи лицензий новым аптекам по одной на юридический адрес.

    Новости

    читать все
    наверх