Российские университеты возглавили рейтинг по патентам в ЕАЭС

    08.02.2023
    Новости
    1032

    Евразийское патентное ведомство в день российской науки сообщает, что лидерами евразийского патентования стали российские вузы, а наиболее приоритетным направлением оказалась медицина.

    В 2022 году заявки на получение евразийских патентов подали 43 вуза из государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО). В десятке лидеров — вузы из России, Азербайджана, Казахстана и Беларуси, сообщили в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ).

    Уточняется, что более 70% от общего числа поданных вузами государств-членов ЕАПО евразийских заявок поступило от российских вузов.  

    В лидеры рейтинга вышли Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический медицинский университет и Университет Иннополис — каждый из них направил более 10 заявок.

    «Азербайджанский государственный университет, Белорусский государственный университет, Медицинский университет «Семей» (Казахстан), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Национальный исследовательский университет ИТМО в 2022 году подали по три заявки на получение евразийского патента, разделив 10 место во главе списка. Места выше заняты университетами из Санкт-Петербурга, Татарстана, Нижнего Новгорода, Уфы и Тамбова», — говорится в пресс-релизе ЕАПВ.

    Чаще всего высшие учебные заведения подают заявки на изобретения в следующих областях: «Медицина и ветеринария» (более 23%), «Измерение и оптика» (более 19%), «Транспорт» (более 8%), «Электрическая техника» (7%), «Физические и химические процессы» и «Обработка материалов и слоистые материалы» (по 5%).

    Так выглядит рейтинг 10 университетов Евразии, подавших больше всего заявок на выдачу евразийского патента в 2022 году:

     УниверситетСтранаКоличество заявок
    1Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический медицинский университетРоссия17
    2Университет ИннополисРоссия11
    3Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. АлексееваРоссия7
    4-6Северо-восточный Федеральный институт имени М.К. АммососваРоссия5
    4-6Башкирский государственный университетРоссия5
    4-6Тамбовский государственный технический университетРоссия5
    7-9Национальный исследовательский нижегородский университет им. ЛобачевскогоРоссия4
    7-9Петербургский государственный университет сообщения императора Александра IРоссия4
    10-15Азербайджанский государственный экономический университетАзербайджанская республика3
    10-15Белорусский государственный университетРеспублика Беларусь3
    10-15Медицинский университет СемейРеспублика Казахстан3
    10-15Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроникиРеспублика Беларусь3
    10-15Национальный исследовательский университет ИТМОРоссия3
    Источник: ЕАПВ

    О Дне российской науки

    Каждый год День российской науки отмечается 8 февраля. Памятную дату учредили в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

    Сегодня разработки российских ученых в медицине позволяют лечить редкие заболевания, проводить высокотехнологичные операции, создавать уникальные лекарства и вакцины. К примеру, первые в мире зарегистрированные вакцины от таких опасных заболеваний, как Эбола и COVID-19, были созданы в России.

    Исследователи из Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени Вернадского РАН совместно с Научно-исследовательским институтом ядерной физики (НИИЯФ) МГУ имени Ломоносова первыми в мире разработали метод быстрого получения медицинского радиоактивного изотопа лютеция-177. Благодаря этому открытию препараты против рака, полученные на его основе, станут доступнее.

    Специалисты Института конструкторско-технологической информатики РАН разработали робота-хирурга для проведения операций в брюшной полости. Подробнее о новейших российских разработках в области медоборудования можно узнать из нашего материала.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх