«Раздышать» поврежденные ковидом легкие поможет смесь гелия с кислородом

22.09.2021
Новости
560

В России начались испытания гелий-кислородной смеси «Геликс 30» отечественной разработки. Ее создатели рассчитывают уже в следующем году зарегистрировать ее и начать массово лечить людей с тяжелыми осложнениями коронавирусной инфекции.

Опасным последствием COVID-19 в тяжелой форме становится легочная недостаточность. И чем быстрее ее удастся устранить, тем выше шансы пациента на выздоровление. «Лечение ковидной пневмонии подогретой гелий-кислородной смесью позволяет свести к минимуму риск попадания на ИВЛ, вдвое сокращает время пребывания в реанимации. Методика также дает серьезный эффект в борьбе с постковидным синдромом в тяжелых случаях — когда поражение легких достигало или превышало 80% (КТ-4). Прошедшим гелий-кислородную реабилитацию пациентам в течение недели-двух удается «слезть» с кислородного концентратора», — говорят представители Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ). Один из ее проектов – компания «ИнертГаз Медикал» — является разработчиком гелий-кислородной смеси «Геликс 30».

Ее испытания начались в госпитале им. Н.Н. Бурденко в Москве и в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, и, как сообщает «Газета.ru», завершиться они должны будут к концу этого года. Эффективность такого лечения при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) — дыхательной недостаточности, вызванной коронавирусом, — известный факт. Газовыми смесями гелия с кислородом Минздрав рекомендует лечить осложнения COVID-19 еще с прошлого года. Однако формулировка «в настоящее время изучается эффективность» пока не позволяет использовать методику массово и покрывать расходы на ее применение из средств ОМС. Ожидается, что после завершения исследований ее использование расширится, а пациенты смогут получать такое лечение бесплатно.

Отметим, что использование дыхательных смесей на основе кислорода с гелием в реабилитации переболевших ковидом недавно высоко оценил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, побывавший с рабочим визитом в Кавминводах, где эта методика уже активно применяется.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх