Путин поручил поддержать разработчиков лекарств и сделать запасы к 1 апреля

    09.03.2023
    Новости
    1188

    Глава государства распорядился оказать поддержку фармацевтическим производителям и обеспечить достаточный запас самых востребованных лекарств к 1 апреля.

    Президент России Владимир Путин поручил оказать дополнительную поддержку организациям, которые делают лекарства доступными для людей, разрабатывая и проводя клинические испытания препаратов. Об этом говорится в поручениях Правительству Российской Федерации, опубликованных пресс-службой Кремля.

    «С учетом ранее данных поручений рассмотреть вопрос о дополнительных мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих разработку, проведение клинических исследований, производство и вывод на рынок лекарственных средств, в целях предотвращения возникновения дефицита лекарственных средств в связи с рисками ухода иностранных фармацевтических компаний с российского рынка или приостановки проводимых ими клинических исследований»,

    — гласит документ.

    Ответственным за выполнение этого поручения к 1 апреля текущего года назначен председатель Правительства Михаил Мишустин.

    Также президент поручил Минпромторгу и Минздраву сформировать запасы наиболее востребованных системой здравоохранения препаратов, в том числе в периоды подъема заболеваемости ОРВИ. Ответственными лицами назначены главы министерств — Денис Мантуров и Михаил Мурашко. Доклады по принятым мерам от них ожидаются к 1 апреля, далее — раз в полгода.

    О том, что запасы лекарств нужно делать заранее, чтобы не было перебоев с их поставками, особенно в периоды сезонных вспышек заболеваний, президент говорил в конце января 2023 года. В начале марта в Минздраве отметили, что дефицита лекарств по международным непатентованным наименованиям в России нет, но наблюдаются изменения в ассортименте, относительно их торговых названий. Также у производителей могут меняться условия выпуска препаратов, а у поставщиков — логистика. Со стороны министерства сформирована специальная комиссия, которая следит за доступностью лекарств, принимая решения по их ускоренной регистрации и другим мерам, сказал глава Минздрава.

    Новости

    читать все
    наверх