Производство медицинских перчаток может открыться в Калининградской области

    20.03.2023
    Новости
    804

    Минпромторг, по данным СМИ, планирует одобрить заявку калининградской компанией «Нитриленд» на локализацию в России производства латексных медицинских смотровых и стерильных перчаток по механизму специнвестконтракта (СПИК). В этом случае полный переход на отечественное производство ожидается уже в 2025-2026 гг.

    Комиссия Минпромторга, ответственная за заключение, изменение и расторжение специальных инвестиционных контрактов (СПИК), рекомендовала заключить такой контракт с калининградским производителем перчаток «Нитриленд». Об этом сообщил портал Vademecum. СПИК — это форма господдержки, взаимовыгодное соглашение для государства и представителей отрасли. Его цель — привлечь крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств конкурентоспособной отечественной продукции. При этом инвестор получает от государства гарантии выгодных, понятных и неизменных условий для вложений, включая, налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.  

    Как следует из данных публичного реестра конкурсных отборов Государственной информационной системы промышленности, «Нитриленд» подавала заявку на технологию производства медицинских изделий из натурального и синтетического латекса, включая перчатки медицинские диагностические (смотровые) латексные неопудренные стерильные одноразовые, перчатки смотровые медицинские нитриловые неопудренные нестерильные одноразовые. Их производство должно осуществляться на территории Калининградской области.

    Согласно представленному компанией бизнес-плану для рассмотрения комиссии, в проект планируется вложить 169 млн рублей. Уже со второго квартала 2023 года производитель готов внедрять отдельные технологические операции – упаковку, стерилизацию, подготовку к реализации готовых перчаток. Полноценная локализация производства может начаться с первого квартала 2025 года. Предприятие рассчитывает выпускать 263 млн пар перчаток, а объем реализации продукции оценивается примерно в 3 млрд рублей.

    Как уже сообщалось, в ближайшее время готовится подписание еще одного СПИКа —  с Научно-исследовательским физико-химическим институтом (НИФХИ) им. Л. Я. Карпова в составе ГК «Росатом». Предметом контракта станет производство радиофармпрепаратов (для лечения рака и других социально значимых заболеваний). Выпускать их будут на строящемся сейчас современном заводе в Обнинске Калужской области, который обещает стать одним из крупнейших в Европе.

    Новости

    читать все
    наверх