Первый завод по утилизации медицинских отходов плазменным методом построят в Татарстане

    01.03.2023
    Новости
    868

    Идея строительства нового предприятия принадлежит «Роснано». Утилизация отходов методом плазмохимической деструкции позволит избавляться от наиболее токсичных, в том числе медицинских, отходов без ущерба для окружающей среды. По прогнозам специалистов проект окупится за два года.

    В России стараются сокращать площади мусорных полигонов. Чаще всего на замену свалкам приходят мусоросжигающие заводы. Однако несмотря на то, что с точки зрения экологии сжигание мусора предпочтительнее, чем захоронения на полигонах, —  это не лучший выход, поскольку при горении выделяется немало токсичных веществ.

    Наиболее современной и высокотехнологичной альтернативой являются плазменные методы утилизации. Эти методы могут применяться для обезвреживания особо токсичных, канцерогенных и других опасных отходов при температурах выше 4000°С со степенью разложения отходов до 99 %. Вредные выбросы при этом отсутствуют. Для России подобные технологии скорее редкость, но постепенно растет количество предприятий, где они используются.

    Например, в подмосковных городах Жуковский и Воскресенск уже функционируют экспериментальные установки, использующие технологию плазмохимической деструкции. Еще одна готовится к запуску на федеральной территории «Сириус», рядом с Сочи. Такие установки удобно размещать возле мусорных полигонов, при этом они экологически безопасны даже при нахождении в городской черте.

    Первое крупное предприятие по переработке мусора, работающее с применением плазменных технологий собираются построить в Татарстане. Как сообщает ТАСС, с таким предложением на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» выступил директор по развитию «Роснано» Иван Ожгихин. Завод станет первым в России промышленным предприятием, использующим технологию плазмохимической деструкции, которая позволяет безопасно избавиться от любых типов отходов, включая медицинские и биологические. «Роснано» планирует построить в России 15 аналогичных заводов.

    Предполагается, что предприятие будет востребовано в первую очередь для утилизации медицинских отходов. По данным главы Татарстана Рустама Минниханова, государственные медучреждения республики генерируют 22 тыс. тонн отходов в год. Обеззараживающая обработка ежегодно обходится больницам в 122 млн рублей, отходы вывозятся и захораниваются на полигонах, тем самым увеличивая площадь свалок. 

    Иван Ожгихин предлагает оптимизировать этот процесс и снять часть расходов с учреждений здравоохранения. Строительство завода с учетом земли и коммуникаций ориентировочно обойдется в 300 млн руб. Предположительно вложения должны окупиться за два года. 

    Кроме того, «Роснано» собирается запустить систему для отслеживания всех учреждений республики, производящих медицинские отходы. По словам Ожгихина, сейчас это «серая» сфера. В рамках пилотного проекта «Роснано» уже отслеживает медотходы в государственных медицинских учреждениях Татарстана, в дальнейшем планируется контролировать движение отходов в частных клиниках и санаториях.

    Новости

    читать все
    наверх