Перевозить опасные медицинские отходы теперь можно в контейнерах отечественного производства

    14.02.2023
    Новости
    553

    Предприятие Ростеха выпустило пробную партию контейнеров для транспортировки токсичных, инфицированных и радиоактивных медицинских отходов.

    Новосибирский завод искусственного волокна (НЗИВ) Госкорпорации Ростех готов выпускать для российских медучреждений специальные контейнеры для безопасной перевозки медицинских отходов, которые могут представлять опасность для людей и окружающей среды. Речь идет об использованных медизделиях со следами токсичных или радиоактивных веществ и инфекций.

    Обновить производственные мощности, закупить новое оборудование и наладить выпуск изделий, отвечающих отраслевым стандартам качества, предприятие смогло, получив займ от Фонда развития промышленности.

    Гендиректор НЗИВ Глеб Вареница сообщил, что первую партию контейнеров уже отправили для технических и клинических испытаний в Росздравнадзор, после чего они получат соответствующий сертификат качества и безопасности.

    Серийный выпуск этой продукции планируется начать летом 2023 года. Производственные мощности новосибирского завода позволят изготовить до двух миллионов контейнеров для медицинских отходов ежегодно.

    Отмечается, что контейнеры отечественного производства имеют хорошие конструкционные и барьерные свойства, а стерилизацию отходов можно провести в упаковке. За контроль качества продукции будет отвечать собственная лаборатория предприятия.

    Ранее сообщалось о разработке одноразовых масок нового поколения, разлагающихся безопасным для окружающей среды способом за три месяца. Технологию их изготовления из высокомолекулярных соединений природного происхождения создали в России. Во время пандемии COVID-19 проблема выброшенных одноразовых масок превратилась в катастрофу планетарного масштаба. Использованные маски из нетканого материала не только несут вред экологии, поскольку могут сохраняться в природе от 50 до 200 лет, но и опасны из-за риска дальнейшей передачи инфекции. Выбрасывать их как обычный мусор попросту нельзя.

    Фото: Ростех

    Новости

    читать все
    наверх