От инсульта убережет белковый коктейль

25.11.2021
Новости
989

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) разработали белковую смесь, которая сможет предотвратить повреждение мозга, возникшее в результате ишемического инсульта.

В основе смеси – два типа ингибиторов, которые могут способствовать  восстановлению работы генов, пишет «Научная Россия».

Одно из действующих веществ является ингибитором деацетилаз гистонов второго и шестого типа, другое – ингибитором протеинкиназы LIMK2.

Ученые провели предварительное исследование на мышах, показавшее, что экспериментальные препараты смогли уберечь от гибели клетки головного мозга (нейроны), а также стимулировали у них рост новых аксонов (составляющих нерва для передачи импульса от тела нерва к другим нервным клеткам и тканям). В конечном счете, это способствовало быстрому восстановлению функции мозга у грызунов, переживших инсульт.

Аналогов такому лечению не существует. Для устранения последствий инсульта в настоящее время применяется процедура под названием тромболизис , то есть, разрушение тромба, но она помогает только в первые 3-6 часов и сопровождается риском кровоизлияния. Другой путь — это нейропротекция — защита клеток мозга. Но по мнению специалистов, эффективные препараты- нейропротекторы еще не разработаны.

Результаты работы российских ученых опубликовали сразу несколько научных журналов —  Brain Research BulletinMolecular Neurobiology и Brain Injury.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх