Одна инъекция «Спутника V» будет стоить $15-20

    24.11.2020
    Новости
    324

    Анонимный источник поделился внутренней информацией, согласно которой начальная цена на первую российскую вакцину от COVID-19 составит $15-20. В дальнейшем сумма может возрасти. Официально цена на препарат будет объявлена после 29 ноября.

    Как полагает источник, причина относительно низкой цены на отечественные инъекции заключается в использовании недорогих и стандартных компонентов. Например, вакцины компаний Pfizer и Moderna построены на основе дорогостоящих нуклеозидтрифосфатов.  22 ноября аккаунте «Спутника V» в Twitter опубликовали информацию, что цена за инъекцию «Спутника V» будет ниже иностранных аналогов. По последним данным, вакцина Moderna будет стоить $25-$37, от Pfizer — $19,5.

    Как видно из информации, поступавшей в начале сентября, за время, пока компании продвигались в разработке препаратов, предполагаемые цены на них почти не изменились. Так, на девятое сентября планировалось, что курс вакцины от Pfizer и BioNTech (две инъекции) будет стоить $39, а от Moderna (также два укола)– $50–$60. Цена курса вакцины НИЦЭМ им. С.Ф. Гамалеи должна была составить $40, а это и будет $15-20 за инъекцию.

    Напомним порядок сентябрьских цен на другие вакцины: лекарство от Johnson and Johnson (США) – будет стоить $20 за курс. От Novavax (США) — $32. Вакцина Sinopharm будет стоить $144-146 за курс. Это самый дорогой профилактический препарат. Среди самых дешевых – AstraZeneca (Великобритания) — $3–4, и Irbm (Италия) — $2,5–3,5.

    Новости

    читать все
    наверх