Научный кластер для биотехнологических разработок появится в Якутии

    22.11.2021
    Новости
    Научный кластер для биотехнологических разработок появится в Якутии

    Власти региона планируют открыть там Инновационный научно-технологический центр вместе с биотехнологическим кластером. Одна из задач этого проекта – сохранить перспективные человеческие ресурсы и предотвратить их отток за рубеж.

    Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что биотехнологический и креативный кластер появятся в рамках инновационного научно-технологического центра, который будет создан по поручению президента Владимира Путина, передает «Интерфакс».

    По словам Николаева, одним из перспективных резидентов будущего биотехнологического кластера может стать компания-разработчик «искусственной печени». Проект создан для помощи людям, нуждающимся в пересадке печени.

    «Главное сейчас — не потерять скорость, не потерять наших ребят, которые могут бизнес свой перевести в другие регионы, в другие даже страны. Поэтому нам важно создавать все необходимые условия для развития высокотехнологичного бизнеса в республике», — сказал глава региона.

    Идею также поддержал министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. По его словам, сейчас в стране развиваются механизмы поддержки высокотехнологичных проектов, например, Инновационно-технологический центр на острове Русский. «В Якутии есть все условия, чтобы здесь появился свой ИНТЦ, и они работали в связке», — подчеркнул он.

    Уровень биотехнологических разработок в регионе сейчас очень высок. Одним из перспективных проектов стал новый биопрепарат от коронавируса из экстрактов коры березы и ягеля — «Бетукладин». На прошлой неделе его разработчикам пообещали поддержку на федеральном уровне.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUS WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep sma