Nature: «Спутник V» стал одним из мировых лидеров по числу привитых

02.02.2023
Новости
883

Российская вакцина от коронавируса вошла в восьмерку ведущих препаратов по охвату вакцинацией во всем мире вместе с препаратами американских, европейских, китайских и индийских производителей.  

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о публикации на сайте ведущего международного медицинского журнала Nature, согласно которой российская вакцина против коронавируса «Спутник V» является одним из мировых лидеров по количеству привитых.

Восемь ведущих мировых производителей вакцин против COVID-19 выпустили более 16 миллиардов доз вакцин от этого заболевания. Из них 13 миллиардов были применены для профилактики заражения коронавирусом и помогли спасти более 20 миллионов жизней, говорится в публикации Nature.

«“Спутник V” является одной из наиболее эффективных и безопасных вакцин против коронавируса в мире и наиболее экспортируемым лекарственным препаратом в истории России. При создании вакцины российскими учеными впервые в мире было применен уникальный подход гетерогенного бустирования (“вакцинного коктейля” с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и 5-го серотипа в качестве второго компонента)»,

— говорится в сообщении РФПИ.

На данный момент «Спутник V» одобрен в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» — более чем в 30 странах. В основе обеих вакцин — безопасная и проверенная на протяжении более 30 лет технология аденовирусных векторов человека. Они не связаны с такими серьезными нежелательными явлениями, как миокардит или перикардит.

Высокую безопасность и эффективность «Спутника V» подтвердили результаты более 50 клинических исследований и данных о применении в рамках национальных программ вакцинации в различных регионах мира: Европе, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Исследования российской вакцины опубликовали ведущие международные рецензируемые медицинские журналы — The Lancet, Nature, Vaccines, Cell Reports Medicine и другие.

Сейчас в России проходит регистрацию первая детская вакцина для возрастной группы 6-11 лет «Спутник Д». Она прошла испытания, подтвердившие ее эффективность и безопасность. Также одобрена и уже применяется подростковая вакцина «Спутник М».

Новости

читать все
наверх