Москва становится площадкой для клинических исследований новых лекарств

    20.09.2022
    Новости
    493

    Столичные медучреждения готовы участвовать в испытаниях новых российских препаратов. Власти города будут всячески поддерживать такие исследования, чтобы фармацевтические разработки быстрее выходили в производство.

    Мэр Москвы Сергей Собянин 20 сентября подписал постановление о комплексной поддержке столичным правительством проведения клинических исследований новых лекарств на базе городских клиник и больниц.

     Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, поддержка будет разносторонней: и организационной, и финансовой. В частности, фармацевтические компании смогут рассчитывать на юридическое сопровождение клинического исследования, оценку его выполнимости, подбор площадок с необходимым оборудованием и расходными материалами, содействие в формировании исследовательской команды и наборе пациентов-добровольцев, взаимодействие с этическими комитетами и т.д.

    Финансовая помощь будет заключаться в компенсации части затрат на проведение клинического исследования. Ее предоставят для испытания препаратов, имеющих особую важность для московского здравоохранения. Уточняется, что сумма выплаты не может превышать 50% от общей величины расходов на исследование.

    Координатором поддержки выступит Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, а выбрать подходящее медицинское учреждение для проведения клинических исследований производители лекарств смогут на портале mos.ru.

    Для московских клиник участвовать в испытаниях новых лекарств не в новинку. Подсчитано, что  за последнее десятилетие на базе городских медучреждений прошло более 1,7 тыс. клинических исследований препаратов I, II, III и IV фазы, а также исследований по изучению биоэквивалентности лекарств по различным профилям заболеваний. По итогам этих исследований нередко принимались решения о вводе того или иного препарата в систему здравоохранения.

    Новости

    читать все
    наверх