Молодой российский ученый изменит подход к лечению туберкулеза

    10.09.2020
    Новости
    365

    Владислав Наумович разработал новую серию производных вещества тиазолидин-4-он, которое используют в медицинской химии как «молекулярный каркас» для создания биологически активных молекул. Это открытие молодого ученого из Южно-Уральского государственного университета поможет создать эффективный противотуберкулезный препарат.

    Южно-Уральский государственный университет – активный участник государственного проекта «5–100», организованного Министерством науки и высшего образования РФ, чтобы поднять конкурентоспособность российских университетов до ведущих международных научно-образовательных центров. ЮУрГУ занимается инновационными исследованиями в сфере развития науки и техники. Владислав Наумович работает здесь в лаборатории компьютерного моделирования лекарственных средств и занимается препаратами от туберкулеза. Недавно за противотуберкулезное исследование он был удостоен медали Российской академии наук.

    Владислав Наумович рассказал о своей научной работе: «Вместе с коллегами мы методом однореакторного синтеза синтезировали совершенно новые производные тиазолидин-4-она, исследовали структуры и их свойства. Оценку противотуберкулезной активности рассчитывали методом микроразведения в бульоне на микобактериях Mycobacterium tuberculosis, а противовоспалительную – с помощью модели каррагенинового отёка лап крыс. Расчёты 3D-QSAR позволили нам качественно определить, насколько сильна связь между структурами химических соединений и их биологической активностью».

    Ученый сообщил, что синтезированные вещества кардинально изменят подход к лечению туберкулеза. До сих пор из-за этой опасной болезни пациенты с заболеваниями иммунной системы должны принимать одновременно множество препаратов – как противотуберкулезных, так и противовоспалительных. Владислав Наумович надеется изменить это, продолжив исследования в области противотуберкулезных препаратов. В лаборатории уверены, что разработка найдет практическое применение, и вскоре на рынке появится новый эффективный препарат для лечения туберкулеза.

    Новости

    читать все
    наверх