Минздрав зарегистрировал новое российское лекарство от ковида

28.03.2024
Новости
674

Постоянное регистрационное удостоверение на препарат против ковида МИР 19 получило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России, пишет ТАСС. Циклы доклинических и клинических исследований нового лекарства доказали его безопасность и высокую эффективность. 

Препарат МИР 19, разработанный исследователями научного центра, действует путем подавления размножения вируса внутри клетки. Он содержит синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые направляются к геному патогена и способствуют его уничтожению внутри зараженной клетки. Важно отметить, что препарат МИР 19  подавляет активность генов вируса избирательно, не вмешиваясь в геном человека. Для его ингаляционного введения используются медицинские небулайзеры. 

«Доклинические и клинические исследования препарата продемонстрировали его высокую эффективность и безопасность. В конце 2023 года завершена III фаза клинических исследований препарата МИР 19, по результатам которых Министерство здравоохранения России выдало постоянное регистрационное удостоверение лекарственного препарата для медицинского применения», — цитирует издание сообщение пресс-службы ФМБА.

До этого, в декабре 2021 года Минздрав России зарегистрировал МИР 19 в качестве средства специфической противовирусной терапии COVID-19. Эксперименты доказали, что в результате его применения концентрация вируса снижается в 10 тысяч раз. В марте 2023 года препарат одобрили к применению в амбулаторной практике. Российское лекарство получило международное признание, поскольку оно значительно ускоряет выздоровление по сравнению с применением стандартного лечения. 

Новости

читать все
наверх