Минпромторг: картона для упаковки лекарств хватает всем российским производителям

30.03.2022
Новости
1081

Население страны все еще беспокоят риски возникновения дефицита лекарств, несмотря на заверения официальных органов в отсутствии причин для паники, а в СМИ уже начали обсуждать новый повод для волнений. Хватит ли в России картона, чтобы упаковывать таблетки и пилюли? Оснований для тревоги нет, официально отвечает Минпроторг.

У России есть свой производитель картона – пермский завод «Кама». Он способен обеспечить потребности страны в мелованном картоне не только для лекарств, но и парфюмерии и даже табачной продукции, заявила пресс-служба Минпромторга, которую цитирует ТАСС.  В связи с этим дефицита этого материала не ожидается, подчеркнули в министерстве.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила со слов российских фармпроизводителей о прекращении поставок картона из Европы, в который они упаковывали большую часть своей продукции. Эксперт, на которого ссылалось издание, сказал, что мощностей российской фабрики «Кама» не хватит, чтобы обеспечить потребность всей отрасли. В связи с этим некоторые фармпроизводители готовы перейти на белорусский картон Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» и на упаковочный материал из Китая. Газета также написала, что такой переход будет сложным из-за подорожания поставок и компонентов, а также из-за возможных проблем с нанесением маркировки.

Позднее ситуацию с картоном прояснили сами производители, упомянутые в материале. В компании «ГЕРОФАРМ» сказали, что Финляндия продолжает поставлять им упаковку, но при этом снизила лимит объемов для России. При этом европейский картон составляет примерно 60% всей упаковки «ГЕРОФАРМ», а 40% — китайский. Также компания изучает дополнительные варианты поставок из России и Белоруссии на случай возможных изменений, но серьезных проблем с упаковкой не испытывает.

Компания «НАНОЛЕК», у которой более 50% печатной продукции поставляется из Европы, продолжает сотрудничество со своими партнерами. Как рассказал заместитель генерального директора Денис Дугин, для партнерских продуктов, производимых по контракту с другими компаниями, упаковка приобретается у европейских поставщиков, одобренных партнерами. При этом по его словам, «НАНОЛЕК» сейчас вместе с партнерами активно работает по поиску и организации сотрудничества уже с российскими поставщиками.

Еще один крупный отечественный производитель – BIOCAD – продолжает использовать картон от локальных и зарубежных поставщиков. По словам пресс-службы компании, поставки упаковочного материала не остановлены, а лишь ограничены из-за перестройки логистических процессов.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх